5 секунд, которые потрясли зал

«Химки» весь матч догоняли, в конце концов, даже повели в счете, но как показалось, не смогли выдержать темп и уже практически сломались на финальной прямой. Марко Попович еще кому-то предъявлял претензии, но винить он мог только себя: его трехочковый, который мог бы вывести владельцев вперед, застрял в блок-шоте Хряпы, а потом он был обязан нарушить правила на Теодосиче – 85:87 после штрафных и 17 секунд на ответ.

Перед основным владением эмоции взяли верх фактически над всеми: атаки на отважно обороняющего судейский столик Хлопикова возобновились, Мессина для чего-то начал просить помощи у Андрея Ватутина, армейские болельщики ощутили запах крови и, в конце концов, перекричали зал.

Все было разыграно разумно, но не вышло: Грин дал мяч под выходящего из-под заслона Моню, тот отклонился чуток далее обыденного и угодил в заднюю дужку.

Далее было время для агонии, но началось самое увлекательное: Хряпа не смог выловить подбор и оставил «Химкам» очередной шанс. Это могло быть и совсем несущественно, не будь тут замешана самая жгучая команда чемпионата с тренером, чувствующим игроков приблизительно как шахматист, который двигает фигуры. Лончар выловил мяч в «краске» и просто развернул Хряпу, сравняв счет (87:87). Ну а основная трагедия достигнула капитана ЦСКА за 2 секунды до конца: Мессина, естественно, желал, чтоб Теодосич выиграл для него матч, только передачу на разыгрывающего уже сторожил Огастин – два одичавших прыжка, бросок наудачу и одичавший фонарь с сиреной – естественно, «Химки» вынули матч еще в основное время.

Пик-н-ролльные войны

То, что «Химки» – мистически ужасающая команда, Мессина уяснил еще по ходу четвертой четверти. От добытой ранее различия оставалось 7-8 очков, когда армейский тренер встрял в неравный размен с хозяевами: с одной стороны все бразды правления прибрал Теодосич, или продиравшийся под щит сам, или пытающийся отыскать Кауна, с другой – Грин и Попович сосредоточились на доведении мяча до Огастина. Обе схемы были ординарны до невероятия, но оказывались очень эффективны – до поры, до времени: Куртинайтис достигнул того, чтоб приходила подстраховка со слабенькой стороны и пару раз помешала центровому, позже Каун и совсем заработал 5-й фол, а «большой» «Химок» решил, что должен восполнить все беды Лончара, так что вылавливал все передачи и переправлял их далее с пугающей ловкостью.

ЦСКА вроде не был должен проигрывать, даже невзирая на то, что все, что делал Огастин, находило положительное отражение в статистическом протоколе (11 из 11). Совсем алогичным, но определяющим моментом стал размен меж Копоненом и Фридзоном на последних минутках: армейский заступник промазал открытую «треху» из угла, а финн здесь же забил через его руки: «Химки» – ужасная команда, когда подчиняет мяч собственной воле. И все, что вышло позже, можно было предугадать по этому эпизоду.

ЦСКА держался благодаря 10-очковому преимуществу в первой четверти

Хоть перед игрой Мессина и говорил, что без защиты «Химки» не обыграть, чем-чем, а оборонительными действиями команды себя сначала не нагружали.

Внезапно ЦСКА предложил «Химкам» потягаться в любимом резвом баскетболе и преуспевал. Во-1-х, Крстич при помощи других сумел все таки взнуздать Лончара и скоро высадить его на фолы. Во-2-х, Теодосич вновь обрадовался обретенной свободе и начал жалить противника хоть какими удобными средствами: вся атака ЦСКА была завязана на его гиперактивности, Милош просто уходил от конкурентов, зарабатывал нарушения, подключал партнеров и не мазал с дистанции. Куртинайтис фактически сходу упрятал Вяльцева, осознав, что такового Теодосича не удержать никому, а, когда полетели трехочковые Воронцевича (четыре в первой четверти), настроил команду на терпение и тщательную работу – 23:32 после первых 10 минут.

Во 2-ой и третьей четвертях ничего не происходило, но вышло самое принципиальное

Две четверти завершились фактически вничью: 15:13, 23:23, но конкретно здесь вскрылись все проблемные места: Куртинайтис нащупал относительный баланс в защите и закончил волноваться за атаку, Мессина разочаровался в неких собственных подопечных, но упорно вел игру к применимому результату.

Маленький отдых Теодосича уничтожил нападение ЦСКА: Мессина попробовал Парго, который вновь смотрелся потерянным, не получил таковой же, как у Милоша, злости от Джексона и в конечном итоге был обязан возвратить серба на площадку. Оборона «Химок» стала в совсем ином виде, и у армейцев выходили только личные всплески: феноменальная передача Хряпа под щит на Фридзона, открытый на дуге Мицов после пик-н-ролла и много-много Теодосича – Милош изловил кураж и смотрелся фантастически (в конечном итоге 9 из 10 двухочковых, 2 из 3 трехочковых, 7 передач и 29 очков).

В отличие от коллеги, входящего в заключительную четверть с 2-мя вариациями (пик-н-ролл Теодосич-Каун и Теодосич-Крстич), Куртинайтис не пробовал выложить верный пазл, а просто управлял скрупулезно собранной и не признающей ошибок машиной: работал с треугольником Огастин-Лончар-Моня, стараясь выдавить хоть что-то из хорвата, не волнуясь из-за недочетов малеханькой пятерки и наслаждаясь чудо-Огастином. Копонен и Попович появлялись, чтоб внести дополнительный импульс и малость поменять акценты в нападении. Вяльцев и Желабаль помогали восстановиться более принципиальным фигурам. Грин просто управлял процессом.

Уже 2-ой матч меж ЦСКА и «Химками» проходит по одному и тому же сценарию, и Куртинайтис умудряется выйти из противоборства с Мессиной победителем, помогая команде подняться после несколько пропущенных ударов на старте. Но сейчас армейцам не хватило совершенно немножко: если принимать желто-синих как типичный барометр, относительно которого определяется «химия» конкурента, то подвижки в плане построения команды у ЦСКА налицо.

Химки – ЦСКА – 90:87 (23:32, 15:13, 23:23, 29:19)

ХИМКИ: Моня (12), Лончар (10), Грин (9), Желабаль (3), Вяльцев (0) – старт; Огастин (31 + 7 подборов), Копонен (14), Попович (11 + 11 передач).

ЦСКА: Теодосич (29 + 7 передач), Воронцевич (12), Крстич (9 + 3 перехвата), Фридзон (7), Хряпа (0) – старт; Каун, Мицов (оба – 14), Джексон (2), Парго (0).