Сезон имени Рэмзи

«Арсенал», который продолжает идти с опережением прошлогоднего графика «Ман Юнайтед», достигнул уверенной выездной победы над «Кардиффом», а Аарон Рэмзи отметил дублем возвращение в родные пенаты (голы из почтения к бывшему клубу полузащитник не праздновал). Месут Озил, продемонстрировавший в первом тайме 100-процентную точность паса, записал на собственный счет две голевые передачи – Рэмзи до перерыва и Матье Фламини под занавес – и сейчас единолично возглавляет зачет наилучших ассистентов премьер-лиги.

Прекрасный пас Озила на Фламини:

На 90-й минутке при быстром финале фанов «Кардиффа» с трибун, провожаемых саркастической кричалкой гостей: «Это учебная пожарная тревога?», Озила сменил Тео Уолкотт, который стал соавтором второго гола Рэмзи в добавленное время. Аарон, которому рукоплескали даже фаны владельцев (из числа тех, кто остался), забил 15-й гол за «Арсенал» и затмил всеваллийский клубный рекорд, которым обладал Джон Хартсон.

Ничья в пользу «Арсенала»

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» разошлись миром на «Уайт Харт Лейн», хозяева поля не смогли выиграть в чемпионате в 4-ый раз попорядку. «Шпоры» обладали инициативой сначала и открыли счет – Кайл Уокер поразил ворота Де Хеа со штрафного. Вобщем, через четверть часа заступник англичан сделал подарок Уэйну Руни, восстановившему равновесие. 2-ой тайм стал повторением первого, только «Юнайтед» отыгрался еще резвее. Сандро удался далекий неотразимый выстрел в верхний угол:

Через три минутки Уго Льорис зацепил Дэнни Уэлбека в штрафной, и Руни с пенальти оформил дубль. Итоговый итог не добавил Виллашу-Боашу доверия со стороны болельщиков: часть фанов «шпор» встретила свистом подмену Аарона Леннона на Эндроса Таунсенда. Зато фанатам «Арсенала» игра на «Уайт Харт Лейн» принесла массу наслаждения: отрыв «канониров» от «Юнайтед» сейчас составляет девять очков, от «шпор» – 10.

Иллюзия обмана. Как Руни не отдал «Тоттенхэму» обыграть «МЮ»

Историческая победа «Халла»

«Халлу» с семнадцатой пробы (с учетом всех турниров) удалось – полностью заслуженно – взять верх над «Ливерпулем». На «Кей Си Стэдиум» у «красных», лишившихся на 6-8 недель Дэниэла Старриджа, все валилось из рук, подобные результаты могут на финише стоить команде Брендана Роджерса места в четверке.

Джек Ливермор открыл счет посреди первого тайма, когда мяч после далекого удара срикошетил от Мартина Шкртела и ввел в заблуждение Симона Миньоле. «Ливерпуль» стремительно отыгрался благодаря голу Стивена Джеррарда со штрафного, но «тигры» не тормознули. Дэвид Мейлер опять вывел владельцев вперед за восемнадцать минут до конца, а лишил мерсисайдцев надежды (хотя бы ничью) Шкртел, на 87-й минутке головой пославший мяч в собственные ворота. «Ливерпуль» пока сохранил место в четверке, но практически на пятки «красным» наступает «Эвертон».

Подарок Терри

Жозе Моуринью продлил беспроигрышную домашнюю серию в премьер-лиге до 67 матчей. «Челси» праздновал волевую победу над «Саутгемптоном», который вырвался вперед на 13-й секунде матча и выдержал до 55-й минутки. Майкл Эссьен в первый раз с мая появился в стартовом составе англичан, и ошибка ганца на первой же минутке посодействовала Джею Родригесу распечатать ворота Петра Чеха. Хозяева вышли с другим настроем на 2-ой тайм, и через 10 минут Гари Кэйхилл сравнял счет ударом от штанги, в которую угодил Демба Ба. Потом Почеттино пришлось поменять получившего повреждение Артура Боруца, и победный гол Джон Терри с передачи Хуана Маты забивал в ворота юного Пауло Гассаниги.

Это был 400-й матч капитана «Челси» в ПЛ и 34-й гол, Терри – самый забивающий с игры заступник в истории премьершипа. Демба Ба, которому ассистировал Рамирес, установил счет 3:1 на 90-й минутке, и «Челси» поднялся в таблице на незапятнанное 2-е место, не отпустив «Арсенал» в предстоящий отрыв.

Дубль Насри

«Манчестер Сити» учинил дома очередной разгром, послав три безответных мяча в ворота «Суонси». Гости упустили несколько моментов сравнять после ранешнего гола Альваро Негредо со штрафного, а во 2-м тайме за дело взялся Самир Насри. Французский полузащитник забил два раза после передач Туре и Сабалеты соответственно и был близок к хет-трику за 5 минут до конца матча, но промахнулся. Предшествующий дубль Насри в премьер-лиге случился в декабре 2010 года, когда он выступал за «Арсенал». «Сити», как и раньше показывающий в чемпионате 100%-й итог на «Этихаде», переместился на третью строку в таблице.

Магический дебют Жерара Деулофеу

Юный вингер, оплаченный «Эвертоном» у «Барселоны», в первый раз вышел в главном составе «ирисок» и отметил это событие нагом, действенной передачей и красивым дриблингом. Асмир Бегович практически весь 1-ый тайм оказывался последней крепостью на пути владельцев, но в минуту до перерыва Деулофеу, поочередно обменявшись передачами со Стивеном Пиенаром и Гаретом Бэрри, с левой ноги распечатал ворота «гончаров».

Полузащитник, который стал самым юным после Сеска Фабрегаса испанцем, забившим в АПЛ, начал и вторую действенную атаку «Эвертона», приведшую к голу Шеймуса Коулмэна. Деулофеу ассистировал 3-ий мяч владельцев и 1-ый в мерсисайдской карьере костариканца Брайана Овьедо, заменившего выбывшего из-за травмы Лейтона Бэйнса. В свою очередь Овьедо организовал 4-ое взятие ворот рассыпающегося на очах «Стока», и герой мерсисайдского дерби Ромелу Лукаку записал на собственный счет 8-й гол в сегодняшнем чемпионате.

Последняя игра Йола

«Фулхэм» проиграл 5-ый матч в премьер-лиге, на выезде неоспоримо уступив в английском дерби «Вест Хэму» со счетом 0:3. «Молотобойцы» вырвались вперед сначала второго тайма, когда Мохамед Диаме выиграл мяч у Стива Сидуэлла и нанес далекий удар, обманувший Стекеленбурга. Закрепили фуррор хозяева в концовке с помощью 2-ух Коулов: поначалу Карлтона, а потом Джо. «Дачники» за весь матч не смогли нанести ни одного удара в створ ворот конкурента. Отставка Мартина Йола смотрелась неизбежной и свершилась в воскресенье. Увязшую в зоне вылета команду возглавил ассистент Йола Рене Меленстен.

Серийное создание

«Сороки» одержали четвертую победу кряду, дома взяв верх над крепким «Вест Бромом». Фуррор команде Алана Пардью в очередной раз принесли французы (последним британцем, забивавшим за «Ньюкасл», был Джеймс Перч в декабре 2012). 1-ый гол случился на 36-й минутке, когда Йоан Гуффран наказал Боаза Майхилла за бездумный вынос мяча. Во 2-м тайме «дрозды» собрались и смогли сравнять, но не прошло и пару минут, как «Ньюкасл» вернул преимущество: Мусса Сиссоко высококлассным далеким ударом поразил верхний угол ворот.

Промах денька

Царевич Уильям следил с трибуны за матчем «Астон Вилла» – «Сандерленд», но до царского уровня игры командам было далековато. На табло так и остались печальные нули, об упущенных способностях должны тужить сначала «черные коты»: прямо перед перерывом Эмануэле Джаккерини ухитрился не попасть в ворота с нескольких метров. Видимо, не возжелал огорчить царскую особу.

Пулис начинает с нуля

1-ый матч Тони Пулиса у руля «Кристал Пэлас» завершился поражением от «Норвича» в игре за 6 очков на «Карроу Роуд». «Канарейки» набрали стратегически принципиальные очки благодаря единственному голу Гари Хупера в первом тайме. «Пэлас» занимает последнее место в таблице.