По трем. Все, что нужно знать о плей-офф НХЛ 27-28 мая По трем. Все, что необходимо знать о плей-офф НХЛ 27-28 мая

«Сан-Хосе» – «Лос-Анджелес» – 2:1. Счет в серии 3-3

В этой серии пока одолевают только хозяева и только та команда, которая забивает первой. Непонятно, знали ли об этом хоккеисты «Кингс», но сначала шестого матча они делали все, чтоб эта тенденция сохранялась. «Акулы» обычно втопили педаль акселератора, заточив конкурента в зоне обороны, а те не отыскали ничего более мудрейшего, чем отбрасываться и удаляться. Три малых штрафа за 5 первых минут – куда это годится? А удаления, да еще на собственной площадке «Сан-Хосе» реализует лучше, чем кто-нибудь в этом плей-офф. Конечно, Торнтон забил.

Свои моменты, моменты очень отличные появлялись и у «Кингс», но попадания Даути в штангу, Льюиса в Ниеми и т.д. были редчайшими островками в море сумбура. А когда первую ошибку в серии сделал Джонатан Куик, стало понятно, что без седьмого матча командам не обойтись. Полностью закономерно, кстати. «Лос-Анджелес» два раза вел в серии (2-0 и 3-2), но прошлогодней чемпионской игры она не демонстрировала, и «Сан-Хосе» в 75% времени смотрелся увлекательнее.

Устроители матча записали в герои Джо Торнтона, который снова переиграл ведущих центов «Кингс» и бегал, как будто ему не 30 с излишним, а в районе 23-25 лет, создателя победного гола Галиарди, забившего победный гол и Дэна Бойла (6 блоков). Но необходимо отметить и Адама Бериша, успевшего за 9 минут принести больше полезности, чем Картер и Копитар за все 20. Форвард-работяга ловил на себя броски игроков «Лос-Анджелеса» в меньшинстве, как муха, навязчиво кружил в чужой зоне, держа в напряжении защитников и Куика (4 пробы), и был идеален на точке вбрасывания (4 из 4).

RU-зона

Вячеслав Войнов, «Лос-Анджелес», 0+0, «минус 1». В моменте с нагом Галлиарди, из-за которого он и заработал минус, заступник все делал верно, и не его вина, что один партнер провалился в средней зоне, а другой не среагировал на бросок в ближний угол. Да и Войнова наберется пара ошибок. Марло удирал от него, как от стоячего – подстраховал Куик.

Гол

После таковой игры в сериях с «Кэнакс» и «Кингс» никто не посмеет именовать Джо Торнтона некубковым хоккеистом. Канадец набирал очки в 8 матчах «акул» из 10.

ВИДЕО

Цитата

«Джамбо Джо гласил, что мне стоит успокоиться и не переживать из-за того, что я не забиваю. Произнес, что я забью, когда нам это будет в особенности нужно. Джо как будто предугадал будущее», – признался после матча Ти Джей Галиарди, забросивший первую кубковую шайбу в карьере.

Цифра

Грядущий матч станет 10-й седьмой игрой плей-офф для Скотта Гомеса. Побед было больше, чем поражений – 6 против 3.

Серия

«Кингс» выиграли 13 домашних матчей попорядку, включая 6 в плей-офф. В постоянном чемпионате команды поделило только 2 очка, при этом это преимущество «Лос-Анджелес» заработал в последней игре регулярки, победив «акул» со счетом 3:2.

История

Анже Копитар никогда еще не играл в седьмом матче плей-офф, но у его отца Матьяша таковой опыт имеется. «Когда я еще был небольшим, отец забил два гола и воплотил послематчевый буллит в решающей игре конца чемпионата Словении», – вспомнил нападающий «Кингс».

«Детройт» – «Чикаго» – 3:4. Счет в серии 3-3

Не напрасно мы гласили о факторе вялости после поражения «Ред Уингс» в прошлой встрече. Будь «краснокрылые» чуток посвежее, гляди, и удержали бы преимущество в шестом матче, а сейчас им придется ворачиваться в United Center в препаршивом настроении. Нужно-то было не ошибаться самим – у «Чикаго», невзирая на безумную активность Тэйвса – выходило малое. А в конечном итоге все голы в 3-ем периоде «Детройт» привез для себя сам. Здесь не добежал Смит, там расслабился Куинси, на чужой голубой обрезался Колайаково.

Столько провалов в обороне у «Ред Уингс» не было после окончания серии против «Анахайма». После равного по счету ну и по игре первого периода у команды Бэбкока было 3 утраты, у «Чикаго» – две, по окончании матча статистика не в пользу владельцев – 12 против 3-х. Выводы навязываются сами. Можно было не давать буллит за фол на Фролике, но кто ж повинет, что чех удрал один на один с Ховардом?

А «БлэкХокс» молодцы. Не скисли после бабочки Кроуфорда во 2-м периоде, нащупали слабенькие места у конкурентов и гнули свою линию, пока не достигнули фуррора. Наконец пробудился 2-ой эшелон атаки, проспавший начало серии. Госса забил сам и дал передачу, критикуемый Гандзуш забросил первую шайбу в плей-офф, а Фролик набрал 1-ое очко во встречах с «Детройтом». Вроде бы последующая игра не отбила у Майка Бэбкока любовь к седьмым матчам…

RU-зона

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1». Набрал 1-ое очко за 5 матчей, выложив шайбу Бруннеру, как на блюдечке. Его тройка возила Одую и Хьялмарссона, как желала, и россиянин стал самым активным игроком в составе «Ред Уингс» (6 бросков). Вобщем, в концовке встречи Дацюк мог сыграть лучше. При счете 2:3 он упустил вернейший момент, бросив в Кроуфорда, а на последних минутках заработал удаление, которое Бэбкок именовал худшим судейским решением вечера.

Рекорд

Михал Фролик стал рекордсменом НХЛ по числу забитых буллитов в плей-офф. Их у него два. Бросок вышел отменным.

«Добро пожаловать в мир современной НХЛ. В мои деньки за такое не дали бы буллит. Это посчитали бы неплохим действием защитника», – раскритиковал решение судьи Майк Милбури. В его деньки можно было лупить болельщиков башмаками, так что жалоба отклоняется.

Противоборство

Нынешняя победа стала для Кенневилла четвертой в матчах с командами Бэбкока в плей-офф. У Майка их 11.

Ошибка

«Даже моя бабушка взяла бы это», – воскрикнул Майк Милбури, анализируя гол Андерсона. Кроуфорд признал – он прозевал момент броска.

ВИДЕО

Ситуация

Перед пятой игрой серии в доме Джастина Абделькадера случился пожар – подвела электрпроводка. К счастью, пострадал только гараж.

Штраф

Джамал Майерс был оштрафован на 1600 баксов за то, что кидал по воротам «Ред Уингс» во время утренней раскатки. Он знает, что делает. Собственный последний гол в плей-офф он забил конкретно «Детройту». Правда, было это практически 11 годов назад, когда Майерс еще играл за «Сент-Луис».