Фанатское вторжение на корт

Основным событием мужского конца, в каком Рафа Надаль без особенных заморочек переиграл Давида Феррера, стало возникновение на корте полуголого человека с зажженным файером. Он выскочил на корт по ходу 2-ой партии, но был достаточно стремительно схвачен секьюрити, успев, вобщем, мало испугать Надаля.

Как оказывается, в тот денек на местности проведения турнира были задержаны 12 человек, которые выбрали это знаменитое место местом проведения протестов против разрешения во Франции однополых браков.

Кстати, это уже не 1-ый случай, когда во время конца в игру вмешиваются зрители. В 2009 году, когда собственный единственный «Ролан Гаррос» выиграл Роджер Федерер, на корте с флагом «Барселоны» появился легенда стрикерского дела Джимми Джамп и попробовал надеть на швейцарца национальную каталонскую шапку. Тогда и арбитр матча начал спускаться с вышки резвее, чем зашевелилась охрана. Так что какие-то уроки парижская служба безопасности все таки извлекла.

Рекорд Томми Робредо

Испанцу Томми Робредо на данный момент 31 год, и в 2012 он пропустил 1-ые несколько месяцев сезона из-за травмы ноги. После чего, начиная с июля, медлительно, но правильно ворачивался на «Челледжерах» и маленьких турнирах АТР, и в этом году в Касабланке выиграл 1-ый с 2011 года титул. После победы Робредо сказал, что его основная цель – в наилучшей форме подойти к «Ролан Гаррос», и нужно сказать, что ему это катастрофически здорово удалось.

Во 2-м круге «Ролан Гаррос» Томми проиграл 1-ые два сета Игору Сийслингу, но, что, наверняка, не очень умопомрачительно, отыгрался. В последующем раунде ему на пути попался куражистый Гаэль Монфис, которому Робредо тоже дал две 1-ые партии, но все равно одолел, отыграв несколько матч-пойнтов. В четвертом круге, когда Робредо уступал 0:2 Николасу Альмагро (не самому, стоит сказать, размеренному с психической точки зрения игроку), не достаточно кто веровал, что он снова повторит собственный трюк. Но он повторил и стал первым с 1927 года теннисистом, который в 3-х матчах попорядку отыграл недостаток в две партии.

И когда он играл с Давидом Феррером, и Феррер повел 2:0 по сетам, шуточки про то, что Робредо на данный момент отыграется, посыпались со ужасной силой. Но на 4-ый камбэк сил Томми уже не хватило.

Круглые даты Федерера и Джоковича

На прошедшем «Ролан Гаррос» два теннисиста «Большой четверки» отпраздновали юбилейные победы. 1-ая ракетка мира серб Новак Джокович в 3-ем круге одержал свою 500-ю победу уровня АТР. К этому достижению он шел девять лет, выиграв собственный 1-ый матч еще в 2004. Необходимо отметить, что последнюю сотку матчей серб выиграл меньше чем 18 месяцев – 400-я победа пришла к нему в полуфинале Australian Open-2012 против Энди Маррея. Не считая Новака, 500 либо более побед одерживали пятеро – Давид Феррер, Томми Хаас, Ллейтон Хьюитт, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Федерер, который от Надаля отрывается чуток меньше чем на 300 побед, в Париже сам перескочил мощный предел – обыграв в четвертом круге Жиля Симона, он одержал 900-ю победу. Всего три человека в истории тенниса выигрывали больше – Гильермо Вилас (924), Иван Лендл (1071) и Джимми Коннорс (1243). Грустно (и самому Роджеру сначала), что сходу после огромного юбилея он потерпел достаточно блеклое поражение от Жо-Вильерда Тсонга. Но все равно можно ждать, что к концу сегодняшнего сезона величавый Роджер обойдет Виласа.

Стартовые препядствия Надаля

Рафа Надаль приступил к защите титула на возлюбленном «Ролан Гаррос», имея за спиной 6 титулов в этом сезоне (из их 5 на грунте) и победную серию в 15 матчей. Но уже в первом круге он вселил надежду в тех, кто надеялся на то, что его восьмой титул на «Ролан Гаррос» не случится. Он в первый раз с 2009 года проиграл 1-ый сет в матче на знаменитых грунтовых корта – при этом проиграл не какому-нибудь матерому грунтовику, а силовому германцу Даниэлю Брандсу.

Во 2-м круге Рафа тоже начал так для себя, отдав 1-ый сет Мартину Клижану, и это обозначило 1-ый в карьере Надаля случай, когда он в 2-ух попорядку матчах «Ролан Гаррос» дал стартовую партию. Правда, после первых 2-ух кругов Надаль 1-ый сет ни отдавал уже никому, ну и вообщем за весь оставшийся турнир проиграл всего две партии – и обе в полуфинале Новаку Джоковичу.

Продолжение неудач Гаске в четвертых кругах

Владелец 1-го из самых шикарных одноручных бэкхендов в мужском теннисе Ришар Гаске, который уже дал титул надежды французской цивилизации Жо-Вильреду Тсонга, на этом «Ролан Гаррос» продолжил свою неудачную серию выступлений в четвертых кругах. Уступив Станисласу Вавринке в 5 сетах (в процессе которых он вел 2:0 по партиям), Ришар проиграл 15-й из 16 матчей 4-ого круга «Шлемов», в каких участвовал. С одной стороны, да, француз 16 раз в карьере доходил до 2-ой недели «Шлемов», что волшебно. Но ведь не на один же денек на ней задерживаться.

Кстати, в единственный раз, когда Гаске прошел далее 4-ого круга – на «Уимблдоне»-2007 – он добрался до полуфинала.

1-ая победа Эррани над теннисисткой Топ-5

Сара Эррани на «Ролан Гаррос» приехала пятой ракеткой мира и защищала прошлогодний конец. Не считая того, в прошедшем сезоне она вышла в четвертьфинал Australian Open и полуфинал US Open, также выиграла четыре турнира. Но при всем этом до сегодняшнего «Ролан Гаррос» на счету малеханькой, но боевой итальянки не было ни одной победы над теннисисткой Топ-5. И только обыграв в четвертьфинале четвертую в мире Агнешку Радванску, Сара сменила нолик на единичку. Сейчас ее баланс в матчах против Топ-5 смотрится так – одна победа и 29 поражений.

13 матч-пойнтов Томми Хааса

Конкурент Томми Хааса по третьему кругу «Ролан Гаррос» Джон Изнер любит пятисетовые матчи. С 7 из последних 10 «Шлемов» он вылетал как раз после марафонских битв, и конкретно таким вышел их матч против Хааса. Поначалу Изнер проиграл два сета, позже выиграл 3-ий, а в четвертом сделал геройский поступок – по-настоящему геройский – отыграл целых 12 матч-пойнтов. Девять из их пришлись на гейм на подаче огромного Джонни при счете 5:6, и еще три на тай-брейк (правда, необходимо отметить, что всего один пришелся на подачу Хааса, и германец сделала Изнеру подарок в виде двойной ошибки).

После матча Хаас, отыгравшийся в пятой партии со счета 1:4, рассыпался в комплиментах. «Как он отыгрывал эти матч-пойнты, как он подавал – снимаю шапку. Я ничего не мог поделать, ну и вообщем не достаточно кто сумел бы что-то там поделать».

Междометия Давыденко

Николай Давыденко за последние годы в собственных интервью открылся, как один из самых радостных игроков тура. Чего стоили только перлы про то, что по Надалю он не скучает, у Федерера очень огромное самомнение, над Марреем смеется вся раздевалка, а из напитков россиянину больше всего нравится водка с ред-буллом.

На этом «Ролан Гаррос» Давыденко продолжил развлекать, отвечая на вопрос о том, правда ли, что Ришар Гаске, обыгравший его в 3-ем круге, может считаться вторым Федерером. «Второй Федерер? Ему очень далековато до швейцарца. Гаске стоит за задней линией там, где Федерер вообщем никогда не бегал. Это различные уровни. Так что французы могут мыслить все что угодно. Ну, это французы: parlez-vous français? Ути-сю, му-си-сю». Лучше аргументов и не подберешь.

Хаас и прачечная

Общепризнанный красавчик Томми Хаас на этом турнире не только лишь в первый раз в карьере дошел до четвертьфинала, да и повеселил любителей историями из закадровой жизни теннисистов. Германец, у которого нет экипировочного спонсора, и который или специально, или случаем любит поэкспериментировать с цветами, сказал о собственных страданиях перед четвертым кругом против Миши Южного.

«Моя одежка не возвратилась из прачечной. Я дал ее туда позавчера после матча с Изнером. Да, я знаю, это было поздно. Сейчас я играл первым в 11 утра. Я пришел в раздевалку и попросил моего физио сходить за формой. Он возвратился со словами, что она будет готова не ранее 2-ух. Так что мне пришлось отправлять людей в гостиницу за шортами. Отлично, что они успели, – по другому мне играть было бы не в чем. Смешиваются ли шорты и майка по цвету, – последнее, что меня тревожило в этой ситуации!». А ведь костюм вышел совершенно даже ничего.

Ярость Миши Южного

В прошедшем году, когда Миши Южного на «Ролан Гаррос» разгромил Давид Феррер, россиянин просто извинился перед болельщиками, написав на корте «sorri». В этом году, когда его крушил Томми Хаас, Миша решил как-то развлечь публику и девять раз сокрушительно стукнул собственной ракеткой о лавку (сокрушив при всем этом только ракетку). Видео его проделки сходу стало популярно на YouTube – за неделю оно собрало практически 750 тыщ просмотров.

11 вспышек гнева русских теннисистов

Фотоэксперименты Стаховского и Монфиса

Сергей Стаховский известен как боец за разные права. И хотя в главном его деятельность носит вправду конструктивный нрав, время от времени украинец входит очень далековато. На этом «Ролан Гаррос» он был оштрафован на 2000 баксов за то, что во время матча первого круга против Ришара Гаске пользовался телефоном, чтоб сфотографировать отметку на корте после спорного мяча.

«Я уверен в том, что арбитр принял неверное решение. В конце концов, мы играем на грунте, и судьи должны уметь «читать» отметки на корте. К огорчению, оказывается, что не все рефери это умеют». Гаске на такое поведение конкурента отреагировал расслабленно: «Он смешной юноша. Один из самых радостных в сетке. Естественно, такое редко узреешь, но я могу осознать его расстройство».

По стопам Стаховского, в неком роде, пошел и Гаэль Монфис во 2-м круге против Эрнеста Гулбиса. Он снял на видео волну, которую в его честь запустили французские болельщики. По его словам, он сделал это с разрешения судьи, так что никаких санкций не последовало.

Но глава совета игроков Роджер Федерер все равно считает, что этот вопрос необходимо серьезно регламентировать. «Чем далее, тем почаще схожее будет случаться. Вообщем, я думаю, это достаточно весело. Другое дело – что по телефону игроки могут получать указания от тренера. Провернуть это достаточно просто. Можно упрятать телефон и выйти в туалет. Это я к тому, что всякое может быть. Остается только возлагать, что игроки и впредь будут воспользоваться телефонами забавы ради, а не в собственных интересах и против правил».

Прерванная серия проигранных тай-брейков Робина Хаасе

Казалось бы, что выигранный теннисистом тай-брейк не должен становиться огромным событием. Но в случае с тай-брейком второго сета матча Робина Хаасе против Кенни де Шеппера все было совершенно не так. Дело в том, что выиграв его, Хаасе оборвал рекордную серию из 17 попорядку проигранных тай-брейков. За таковой фуррор он даже удостоился придуманной памятной таблички.