2-ое попорядку поражение «Ливерпуля»

«Челси» взял верх над «Ливерпулем» – в первый раз в премьер-лиге после покупки Фернандо Торреса в январе 2011 – и продолжил погоню за «Арсеналом». На «Стэмфорд Бридж» команда Моуринью пропустила резвый гол от Мартина Шкртела, но сходу перебежала в пришествие и сравняла счет через четверть часа. Высококлассным нагом отметился Эден Азар:

2-ой мяч «Челси» в выполнении Это’О на 34-й минутке опять, как и во встрече с «Ман Сити», был отчасти на совести Симона Миньоле. 2-ой тайм прошел в позиционной борьбе, и наилучшее, что сумел «Ливерпуль» – это удар Сако в каркас ворот, шестнадцатый для «красных» в чемпионате. Под занавес в штрафной «Челси» произошел инцидент с ролью Это’О и Суареса:

Но Говард Уэбб отмахнулся от претензий гостей на одиннадцатиметровый, а Моуринью после матча обвинил Суареса в симуляции.

«Ливерпуль», рождественский фаворит, повстречает Новый год на 5-ом месте в таблице.

Год имени «Арсенала»

В 2013-м «канониры» набрали в премьер-лиге 82 очка, что на 5 больше, чем их ближний соперник. После симптоматической победы в гостях над «Ньюкаслом» «Арсенал» по праву вступит в 2014-й фаворитом чемпионата.

Игра на «Сент-Джеймсе» не баловала голевыми моментами, но 1-го мяча Оливье Жиру, который не забивал больше месяца, оказалось довольно.

10

«Манчестер Сити» одержал десятую попорядку домашнюю победу в чемпионате и как и раньше отстает от «Арсенала» на одно очко. Ротация стартового состава «горожан» плюс организованная оборона «Кристал Пэлас» вкупе дали умопомрачительный итог – на «Этихаде», где «Арсеналу» и «Тоттенхэму» щедро отсыпали по 6 голов, «орлы» пропустили только один. Вобщем, у гостей есть повод для гордости, но нет набранных очков – сможете быть убеждены, Тони Пулис предпочел бы напротив.

Эдин Джеко посреди второго тайма забил единственный во встрече гол с передачи Хесуса Наваса. На 30-й минутке в штрафной владельцев небезопасно столкнулись Кэмерон Джером и Джо Харт:

Джером не сумел продолжить, и был заменен на Шамаха, а вратарь «Сити» с кровавой раной под глазом остался на поле и во 2-м тайме не раз выручил команду. Невзирая на сегодняшний «кризис» в атаке, «Сити» забил 54 гола в первых 19 турах – такое в истории премьер-лиги до этого никому не удавалось.

«Эвертон» в четверке

Команда Роберто Мартинеса, взяв дома три очка в игре с «Саутгемптоном», обошла «Ливерпуль» и оказалась в зоне Лиге чемпионов. Шеймус Коулмэн на 9-й минутке открыл счет обычным себе убойным выстрелом:

«Эвертону» везет на забивающих защитников, оборонцы «ирисок» в этом сезоне вкупе отравили в ворота конкурентов девять мячей.

«Святые» смогли отыграться только с выходом Гастона Рамиреса, которому сейчас удалось произвести воспоминание на Маурисио Почеттино. Уругваец сравнял, массивно грохнув по воротам Роблеса издалече (ВИДЕО). От переполнявших его эмоций Рамирес подарил свою футболку небольшому фану «Эвертона»:

А человек без сердца – Марк Клаттенбург – одарил Рамиреса желтоватой карточкой.

Паритет держался три минутки, а потом Ромелу Лукаку решительно закончил свою 5-матчевую безголевую серию и добыл «Эвертону» победу. Лукаку с 20 голами стал вторым бомбардиром премьер-лиги в 2013 году, опередив ван Перси и Старриджа, больше только у Суареса.

Нужный Уэлбек

«Манчестер Юнайтед» без Уэйна Руни в упрямой борьбе добыл выездную победу над «Норвичем» и шестую попорядку с учетом всех турниров. Сейчас «Юнайтед» отстает только на три очка от зоны Лиги чемпионов. На 57-й минутке единственный гол провел вышедший на смену Дэнни Уэлбек при участии Хавьера Эрнандеса и заступника «Норвича» Райана Беннетта:

Это был 4-ый гол Уэлбека в 4 последних матчах ПЛ. Рефери Фил Дауд устроил аттракцион невиданной щедрости, раздав семь предупреждений в игре, которая по грубости уступала детскому утреннику.

Успехи Тима Шервуда

Новый главный тренер «шпор» достигнул первой победы на «Уайт Харт Лейн», где хозяева внушительно разгромили «Сток». Игра шла, в главном, в одни ворота, и на 37-й минутке «Тоттенхэм» воплотил преимущество благодаря обычному голу Роберто Сольдадо – с пенальти – за игру рукою Райана Шоукросса. Мусса Дембеле посреди второго тайма упрочил преимущество англичан мастерским далеким выстрелом.

Настолько же прекрасным был и 1-ый гол в сезоне Аарона Леннона пятнадцать минут спустя. Победа вывела «шпор» на седьмое место в таблице, как и «Ман Юнайтед», они отстают от замыкающего четверку «Эвертона» на три очка.

Драма в Кардиффе

В первом после отставки Малки Маккэя матче «Кардифф» на собственном поле в последнее мгновение упустил победу над аутсайдером премьер-лиги «Сандерлендом». Хозяева забили ранешний гол – мяч после удара Джордона Матча задел Модибо Диаките и не дался в руки Вито Манноне. Тот же Матч на 58-й минутке ассистировал Фрейзеру Кэмпбеллу, тогда и казалось, что все решено, ведь «черные коты» в этом сезоне никогда не набирали очков, уступая в счете по ходу встречи.

Но «Сандерленд» сберег силы на концовку. В перерыве подхватившему вирус Фабио Борини стало так плохо, что форварда выслали в поликлинику прямо со стадиона. Заменивший его Стивен Флетчер, который не забивал девять матчей попорядку, на 83-й минутке как черт из табакерки выскочил из-за спин защитников на кросс Эмануэле Джаккерини. На пятой добавленной минутке «коты» сыграли на подборе, мяч возвратился в штрафную «Кардиффа», попал к Джеку Колбэку, и здесь судьба возвратила «Сандерленду» рикошет.

ВИДЕО. Гол Колбэка

Неописуемый «Халл»

«Халл» в матче против «Фулхэма» выдал безумный 2-ой тайм и выслал в ворота Дэвида Стокдэйла 6 безответных голов. Начало избиению положил Ахмед Аль-Мухаммади на 49-й минутке, через 10 минут к нему подключился Роберт Корен, потом Джордж Бойд. 4-ый мяч записал на собственный счет наилучший игрок встречи Том Хаддлстоун, у которого к тому же был денек рождения. Хаддлстоун отпраздновал гол оригинально – побежал на бровку стричься (ВИДЕО).

Оказывается, полузащитник еще в «Тоттенхэме» поклялся не ходить к парикмахеру до еще одного гола, взамен перечисляя средства в фонд борьбы с раком. С его последнего гола прошло более 2-ух с половиной лет – сумма собралась впечатляющая. Хаддлстоун здесь же чуть ли не забил 2-ой, угодив со штрафного в перекладину, но мяч подправил в сетку Мэтт Фрайатт. Корен за 6 минут до конца успел оформить дубль.

Рене Меленстен после матча выдвинул свою версию произошедшего. «Я в шоке, – произнес тренер «дачников». – Может, что-то было подмешено в чай?»

Триллер на «Аптон Парк»

«Вест Хэм» с «Вест Бромом» открыли тур интересным матчем, где преимущество пару раз переходило из рук в руки, но закончилось все лихими 3:3, которые не устраивали сначала Сэма Эллардайса. Хозяева поля вышли вперед на 4-й минутке благодаря местному воспитаннику Джо Коулу, под конец первого тайма пришло время супер-ветерана «Вест Брома» Николя Анелька, который сделал дубль. Посреди тайма второго поначалу Модибо Маига, а потом Кевин Нолан за несколько минут склонили чашу весов в пользу «молотков». Но прошли очередные две минутки, и очко для «дроздов» выручил Сейду Берахино.

«Вест Хэм» повстречает Новый год на втором месте с конца. У «Вест Брома» появились задачи с Анелька, который, по воззрению министра спорта Франции, отмечал забитые голы антисемитским жестом. Форварду сейчас угрожает долгая дисквалификация.