Бендтнер: возрождение легенды

Одной из основных сенсаций тура стало возникновение Никласа Бендтнера в стартовом составе «Арсенала», где датчанин в рамках премьер-лиги отсутствовал 1005 дней. Форвард отблагодарил Арсена Венгера за доверие и отличился первым в матчах среды, забив гол в ворота «Халла» на 2-й минутке.

Этот удар произвел фурор в твиттере. «Сегодня забивают величавые форварды. Суарес, Агуэро… Бендтнер», – написал Гарри Линекер. Месут Озил с передачи Аарона Рэмзи удвоил счет после перерыва, и «Арсенал», одержав шестую домашнюю победу попорядку, сохранил лидерские позиции.

Историческое соло Суареса

Форвард «Ливерпуля» стал первым игроком в премьер-лиге, оформившим три хет-трика в ворота одной команды. В Норвиче Суаресом, должно быть, стращают малеханьких малышей: в матче на «Энфилде» Луис добавил четыре гола к своим 7 предшествующим, забитым во встречах с «канарейками», также под занавес сделал действенную передачу Рахиму Стерлингу. Уругваец забивал на хоть какой вкус – умопомрачительным далеким ударом, после подачи с углового, после сольного прохода и, в конце концов, со штрафного. Более красивым, пожалуй, вышел 1-ый гол:

Более неплох последний:

«Ливерпуль» не обошелся без дежурной ошибки в обороне (сейчас в выполнении Аггера), позволив Брэдли Джонсону гол престижа на 83-й минутке, вобщем, через 5 минут Стерлинг установил окончательный счет 5:1. Меж тем, Суарес возглавил перечень бомбардиров ПЛ с 13 голами и достигнул юбилейной отметки в полсотни забитых мячей в чемпионате.

ВИДЕО. Покер Суареса

Триллер на «Стадионе света»

«Челси» взял верх над «Сандерлендом» в захватывающем качельном матче, где зрители узрели семь голов, в том числе два шедевра Эдена Азара и пару мячей Фила Бардсли, забитых в обратные ворота. Англичане через четверть часа оказались в положении проигрывающих, когда Джози Алтидор пользовался путаницей в оборонительных порядках «синих», но Фрэнку Лэмпарду пригодилось только пару минут, чтоб вернуть равновесие. Потом инициативу перехватила команда Моуринью, и Азар вывел вперед гостей, но «черные коты» сначала второго тайма отыгрались после розыгрыша углового.

Бельгийский плеймейкер сделал счет 3:1 после красивого обмена передачами с Лэмпардом. Когда Бардсли срезал мяч в свои ворота после прострела Демба Ба за 6 минут до конца, казалось, что игра для владельцев окончена. Но заступник фактически сразу отличился у другой вратарской и сохранил интригу до финишного свистка. Команда Моуринью отстояла победу и продолжила преследование «Арсенала».

Месть бывших

2-ое в чемпионате поражение на «Олд Траффорд» нанес Дэвиду Мойесу его прошлый клуб – «Эвертон». За четыре минутки до конца основного времени сорванный удар Ромелу Лукаку обернулся сверенной передачей Брайану Овьедо, который подарил «ирискам» первую за 20 с излишним лет победу в Театре мечты.

«Юнайтед» отстает от фаворитного «Арсенала» уже на двенадцать очков, от замыкающего Топ-4 «Ливерпуля» – на 5. «Эвертон» продолжает впритирку преследовать соседей.

Успехи «Ман Сити» на выезде

Команда Мануэля Пеллегрини только 2-ой раз в сезоне смогла выиграть в премьер-лиге за пределами родного «Эмирейтс». «Горожане» за четверть часа до финишного свистка благополучно вели у «Вест Бромвича» со счетом 3:0 благодаря одиннадцатом голу в чемпионате Серхио Агуэро и дублю Яя Туре. На 85-й минутке как гром посреди ясного неба последовал действенный удар Золтана Геры, после которого мяч задел Коларова и влетел в ворота от Костела Пантилимона. На четвертой добавленной минутке Виктор Аничебе забил собственный 1-ый гол за «Альбион», и фанам гостей пришлось пережить несколько валидольных мгновений. Вобщем, упустить победу в таких обстоятельствах было бы очень даже по меркам «Сити». «Горожане» сохранили за собой третью строку таблицы.

Дублер валлийского волшебника

Важные три очка Андре Виллашу-Боашу и его «Тоттенхэму» принес Льюис Холтби в гостевом английском дерби с «Фулхэмом». «Дачники», проводящие первую игру под управлением Рене Меленстена, открыли счет сначала второго тайма. Но «шпоры» показали нрав: поначалу Влад Кирикеш ударом с полулета сравнял счет, а за восемь минут до конца на «Крэйвен Коттедж» появился призрак Гарета Бэйла:

Третье поражение «святых»

Два раза уступив на выезде фаворитам чемпионата, «Саутгемптон» продолжил грустную серию дома и проиграл «Астон Вилле», невзирая на большущее преимущество во владении мячом. Но команда Пола Ламберта лучше распорядилась своими голевыми шансами, и Маурисио Почеттино в первый раз проиграл в АПЛ три встречи попорядку. «Святые» смогли отыскать ответ на меткие выстрелы Габи Агбонлахора и Либора Козака, но неописуемый гол Фабиана Делфа, его 1-ый в премьер-лиге, склонил чашу весов в пользу «вилланов»:

Разгром «сорок»

Победная серия «Ньюкасла», состоявшая из 4 матчей, прервалась на «Либерти», где «Суонси» отгрузил команде Алана Пардью три безответных мяча. Героем встречи стал Джонджо Шелви, ответственный за два гола в ворота Тима Крула во 2-м тайме.