Привет из прошлого. Как «Манчестер Юнайтед» победил «Арсенал» Привет из прошедшего. Как «Манчестер Юнайтед» одолел «Арсенал»

«Манчестер Юнайтед» одержал самую легкую победу в сезоне

На третьей минутке Томас Вермален запамятовал, что больше не играет с ван Перси в одной команде и подарил ему мяч на краю штрафной – 1:0. На 67-й футболисты «Арсенала» страшно отыграли «стандарт», утратив из виду Патриса Эвра – 2:0. На 69-й Джек Уилшер рискнул жестко полезть в отбор и нарвался на вторую желтоватую карточку – 11 против 10. «Арсенал» не то что совершенно дал игру – в первой половине второго тайма гости обозначили некоторое подобие давления, а Санти Касорла в конечном итоге получил очередной плюс к репутации. Но понимаете, еще ни в каком матче премьер-лиги 2012-13 «Юнайтед» не побеждал с таковой легкостью – «Фулхэм», «Сток» и даже «Саутгемптон» доставили «МЮ» куда больше заморочек.

Класс форвардов «Юнайтед» вновь отдал о для себя знать

Робин ван Перси забил гол, а Уэйн Руни затмил по количеству нужных действий чуток ли ни всех игроков «Арсенала» взятых вместе. Двадцатый и десятый номера «Юнайтед» изменялись позициями, прессовали Микела Артету и ни на один миг не выключались из игры – сравните это с действиями Оливье Жиру, простоявшего весь матч без дела, и Лукаса Подольски, повод вспомнить которого появился только в связи с его подменой на Аршавина. Как и ожидалось, в первой же встрече Робина ван Перси с бывшим клубом стало ясно, сколь очень ошибался Венгер, предполагая, что без голландца атака «канониров» станет лучше.

В «Манчестер Юнайтед» неясность с пенальтистами

В лигочемпионской встрече против «Галатасарая» Нани вызвался лупить пенальти – и не попал. После матча Фергюсон заявил, что понятия не имеет, почему к точке пошел португалец, а не Робин ван Перси. Когда мяч угодил в руку Касорле, все опять пошевелили мозгами, что мяч получит Робин – а пробил Руни, неточно. Это уже 4-ый пенальти, смазанный футболистами «МЮ» по ходу сезона. Пока ни какой-то из них не стоил «Юнайтед» очков, но Фергюсону пора бы назначить ответственного пенальтиста, пока неясность с исполнителями 11-метровых не привела к неудаче. Уэйна Руни, по-хорошему, в перечне кандидатов быть не должно – форвард «Юнайтед» не забил 7 из 20 последних собственных пенальти в матчах премьер-лиги.

Арсен Венгер запоздал с подменой

К середине второго тайма стало ясно, что сидящие на карточке Том Клеверли и Джек Уилшер устроили гонку за удалением. Будь Майк Дин чуток принципиальнее, обе команды остались бы вдесятером – юные английские звезды исполнили по нарушению, формально достойному желтоватой карточки. Что сделал Алекс Фергюсон? Здесь же убрал Клеверли с поля и выпустил Андерсона. Что сделал Венгер? Оставил Уилшера в игре и скоро тот заработал удаление. Да, Франсису Коклену разумеется недостает опыта, чтоб его можно было без опасения выпускать в статусных матчах. Но Венгер отлично лицезрел, как небережно Джек действовал в отборе в течение всей игры – нежелание поменять Уилшера есть очевидный тренерский просчет француза.

Прогнозируемый провал «Арсенала» на левом фланге

Будь это боксерский матч, Валенсии уже присудили бы победу над Сантосом техническим нокаутом, твитнул кое-где на десятой минутке встречи один узнаваемый английский журналист. О том, что левый край является уязвимым местом «пушкарей», гласили всю неделю – но же Венгер так и не выдумал, чем его прикрыть. Валенсия, Рафаэл и Руни пару раз прорывались по флангу Сантоса – и это «МЮ» еще не стал делать акцент на ширину атаки. Но если б «пушкари» вдруг сравняли счет сначала второго тайма, Фергюсон точно отдал приказ бы давить на гостей через проблемную зону. И наверное бы достигнул результата.

Направили внимание, что Сантос попросил у ван Перси футболку уже в перерыве? Не исключено, что у бразильца были какие-то особые предпосылки, но рабочая версия такая: он просто страшился, что его поменяют, не дожидаясь второго тайма.