Валерий Карпин массивно отомстил Дану Петреску за прошлогодний разгром «Спартака» в «Лужниках», пополнив историю чемпионата новым зрелищным дерби. Sports.ru вспоминает еще десяток самых увлекательных матчей меж «Спартаком» и «Динамо» в русской истории.

1992 – «Спартак» – «Динамо» 4:3

На пути к победе в первом чемпионате Рф «Спартак» удачно преодолел отборочный шаг турнира и в финишной его части по дважды сыграл с столичными «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо». В сентябрьском дерби против бело-голубых спартаковцы повели в счете благодаря мячам Онопко и Ледяхова, но в предстоящем пропустили от Склярова и еще два раза обменялись с конкурентом голами. Через месяц никакой интриги не было и близко – уже находясь в ранге чемпиона «Спартак» разгромил «Динамо» со счетом 5:2 при небогатой зрительской аудитории – на матч пришло всего 3000 болельщиков.

1999 – «Спартак» – «Динамо» 2:2

Один из самых зрелищных матчей сезона-99 прошел на новейшей арене «Лужников», и уже на 19-й минутке Андрей Тихонов открыл счет наикрасивейшим ударом в ближний угол. В предстоящем команды растранжирили уйму голевых моментов и под занавес матча повеселили шикарными голами. За 12 минут до конца игры с поля был изгнан Хлестов, после этого Головской роскошно выполнил штрафной, а ровно через минутку Гусев внезапно вывел «Динамо» вперед. Даже в этой ситуации красно-белые были близки к победе – поначалу Вадим Евсеев четким ударом в далекий угол окончил прекрасную комбинацию спартаковцев, а потом он же чуть не принес команде три очка уже в добавленное время. Кстати, боевая ничья «Спартака» и «Динамо» собрала 40000 зрителей.

2000 – «Динамо» – «Спартак» 2:4

За некоторое количество дней до старта в Лиге чемпионов «Спартак» обременил задачей головного тренера «Байера» Кристофа Даума мощью и непредсказуемостью: команда просто и уверенно овладела преимуществом в два мяча и растеряла его в течение восьми минут – на голы Калиниченко и Парфенова точными ударами ответили Гогниев и Гришин. Вобщем, ничьей динамовцы радовались менее минутки – Артем Безродный ударом головой (!) опять вывел чемпиона вперед, а под занавес встречи голевую атаку при поддержке Маркао и Штолцерса окончил Писарев. В конечном счете, Даум вдумчиво уехал домой, а потом возвратился в Москву вкупе с Баллаком и Зе Роберто, но тоже проиграл.

2003 – «Динамо» – «Спартак» 3:2

В 2003 году Газзаев уже добывал 1-ое армейское чемпионство, в то время как «Спартак» темно сползал в середину турнирной таблицы и уже не являлся никаким победителем перед еще одним дерби с бело-голубыми. Утомившись от нестерпимых ляпов австрийца Шафара, красно-белые ввели в состав еще одного вратаря, но уже к 17-й минутке в ворота Войцеха Ковалевского влетело два мяча от Корчагина и Булыкина. Во 2-м тайме красно-белые уцепились за ничью благодаря голам Мойзеса и Титова, но на последней минутке упустили Харлачева, а Данишевский промахнулся из прибыльной позиции. Потом этот матч еще не раз обсуждали применительно к бромантановому скандалу вокруг «Спартака», ведь конкретно в тот денек Максим Деменко после собственной подмены внезапно устроился на динамовской лавке запасных.

2005 – «Спартак» – «Динамо» 5:1

В сезоне-2005 под управлением Александра Старкова «Спартак» выиграл два стартовых матча из 4, а потом провел фееричное дерби в «Лужниках», разгромив «Динамо» с Левицким, Бесчастных и основным тренером Олегом Романцевым. На гол родного брата Манише Жорже Рибейру спартаковцы ответили дублем Кавенаги и роскошным ударом Бояринцева, а во 2-м тайме забили еще два раза. «Давно мы так не игрались!» – ликовал после матча вернувшийся после дисквалификации Егор Титов, а его команда оборвала 45-матчевую (!) серию без больших побед над столичными клубами.

2006 – «Спартак» – «Динамо» 3:2

Дерби-2006 вошло в историю, как одно из самых зрелищных и непредсказуемых и уместилось для «Спартака» меж памятными драматичными матчами против «Торпедо» и «Шинника», в каких команда растеряла на последних минутках четыре драгоценных очка. Во встрече с «Динамо» красно-белые уверенно открыли счет усилиями Романа Павлюченко, потом пропустили необязательный гол от Данни, а уже сначала второго тайма остались вдесятером после удаления Жедера и здесь же получили мяч от Дерлея. 1:2 в меньшинстве неописуемым образом перевоплотился в итоговые 3:2 – поначалу очередной мистический гол удался Бояринцеву, а потом Жан на ровненьком месте привез пенальти (реализованный Моцартом) и отправился отдыхать с бывшим партнером по «Сатурну». Победа над «Динамо» была броской, но сверкнувшая надежда на чемпионство для «Спартака» была загублена уже через неделю в Ярославле.

2008 – «Динамо» – «Спартак» 4:3

В 1992 году Андрей Кобелев забивал Станиславу Черчесову во 2-м русском дерби «Спартака» и «Динамо», а через 16 лет обыграл его в противоборстве тренеров. Очередной раз красно-белым насолил отметившийся дублем португалец Данни, столько же забил и болгарин Генков, отгрузивший «Спартаку» ровно половину мячей в собственной динамовской карьере, а сегодняшний спартаковец Кирилл Комбаров пораздавал две голевые передачи. «Спартак» компенсировал утрату удаленного Павлюченко упрямостью Быстрова, изяществом Павленко и настойчивостью Веллитона, но смотрелся в тот денек беспристрастно ужаснее и в одном из самых мерзких себе сезонов отстал от фаворита на 9 очков уже после 5 туров.

2012 – «Динамо» – «Спартак» 0:4

Еще летом 2011 года «Динамо» при Сергее Силкине демонстрировало самый зрелищный футбол в лиге, а уже через год прекрасная история завершилась скандалами, конфликтами, несуразными ошибками Шунина и болезненным поражением от «Спартака». Красно-белые забивали на хоть какой вкус: Билялетдинов пробил из пределов штрафной, Пареха воплотил эталон, Дзюба и Ананидзе разыграли блестящую комбинацию, а довершил разгром Рафаэл Кариока, чей гол посодействовал красно-белым опередить «Зенит» в турнирной таблице по разнице мячей.

2012 – «Спартак» – «Динамо» 1:5

Совсем уникальный матч в «Лужниках» состоялся всего через три с половиной месяца – «Динамо» массивно отомстило «Спартаку» за химкинское унижение, Артем Дзюба словесно проводил Унаи Эмери в отставку, а Игорь Семшов, вероятнее всего, последний раз в карьере забил «Спартаку». 1:5 – так красно-белые проигрывали только газзаевскому ЦСКА в 2008-м, но если б не гол Дзюбы в ворота Березовского, то новый рекорд был бы датирован ноябрем 2012-го.

2013 – «Динамо» – «Спартак» 1:4

Летом 2011-го Сергей Силкин просто расправился со «Спартаком» Валерия Карпина, но через год был раздавлен командой Унаи Эмери, которую, в свою очередь, разгромил Дан Петреску. Сейчас круг замкнулся – мужчины Карпина разбили подопечных Петреску, сумев ошеломить конкурента прессингом и действенно использовать его беспомощности. Еще никогда в русской истории встреч «Спартака» и «Динамо» интрига не сдыхала спустя всего только полчаса после начала матча, а гол Воронина со спорного пенальти уже ни на что не воздействовал. Набрав 9 очков из 9 вероятных и даже обеспечив некий отрыв от соперников, «Спартак» остается на верхушке русского чемпионата как минимум до последующего уикэнда.

Приз

В последнем союзном чемпионате столичному «Динамо» с Валерием Газзаевым не подфартило куда больше, чем нынешнему составу бело-голубых. В памятном матче сезона-91 над динамовцами вволю покуражился сегодняшний спортивный директор «Спартака», а итоговый счет того дерби трудно представить даже в сегодняшних критериях.