«Уимблдон»-2007, четвертьфинал против Николь Вайдишовой – 4:6, 6:2, 7:5

В 2007-м Вайдишова была тенниситкой Топ-10, проведя ранее собственный наилучший сезон. В этой встрече Иванович в 3-ем сете отыгралась со счета 3:5, не дав сопернице воплотить три матч-пойнта.

Australian Open-2008, четвертьфинал Винус Уильямс – 7:6, 6:4

Тогда Винус Уильямс еще не болела Синдромом Шегрена и была очень небезопасной соперницей даже для собственной сестры. Все же Иванович перелупила и ее.

«Ролан Гаррос»-2008, полуфинал против Лены Янкович – 6:4, 3:6, 6:4

Этот матч стал торжеством атаки Иванович и обороны Янкович. Обе проявили все, что могут, и в конечном итоге злость Иванович одержала верх.

«Ролан Гаррос»-2008, конец против Динары Сафиной – 6:4, 6:3

В том матче Иванович игралась не так здорово, как против Янкович, но это было и не надо – Сафина всю игру была не в собственной тарелке, и в конечном итоге сербка одержала свою первую и пока единственную победу на турнире «Большого шлема».

US Open-2013, 4-ый круг против Виктории Азаренко – 6:4, 3:6, 4:6

После практически 5 лет страданий и непостоянности сербка начала возрождаться – и одним из первых суровых заявлений на будущие успехи стал матч против Азаренко. Иванович доминировала весь 1-ый сет, но не смогла дожать будущую финалистку. Позже Ана произнесла, что ей стоит приравниваться на свою игру в этой встрече.

Окленд-2014, конец против Винус Уильямс – 6:2, 5:7, 6:4

Сегодняшний сезон Ана начала с того, что в первый раз с 2011-го выиграла титул WTA, при этом в конце обыграла на неделю вернувшую для себя былую форму Винус Уильямс. После матча Ана произнесла, что желает возвратиться в Топ-10.

Australian Open-2014, 4-ый круг против Серены Уильямс – 4:6, 6:3, 6:3

Уже после первого круга Ану спросили, готова ли она обыграть Серену, если повстречается с ней в Мельбурне, на что Ана ответила – готова. И не соврала. Сейчас с форхенда она забила в 10 раз больше мячей, чем Серена (20-2), повсевременно штурмовала с приема, а в последних 2-ух сетах подавала так, что у американки не было ни 1-го брейк-пойнта. В конечном итоге Иванович одержала девятую попорядку победу на старте сезона.

Главные факты о наилучшем матче Australian Open-2014

Ана Иванович одолела Серену в первый раз в карьере. До нынешнего утра сербская теннисистка вообщем не могла взять у нее ни 1-го сета (наибольший счет – 4:6).

Иванович оборвала впечатляющую выигрышную серию Серены из 25 матчей. В последний раз американка проигрывала на турнире в Цинциннати в августе прошедшего года – в конце ее обыграла Виктория Азаренко.

Ане удалось сломить еще одну успешную серию Уильямс: после победы в первом сете Серена в конечном итоге проиграла исключительно в одном из последних 52 матчей на Australian Open.

Кроме блистательной игры, которая напоминала Иванович эталона 2008 года, поражение Уильямс было вызвано ее своей вялостью – у американки только два виннера с форхенда. У Иванович – в 10 раз больше (20).

У Уильямс всего 22 виннера, и 13 из их составляют эйсы, конкретно игровых – только 9. Для Серены это умопомрачительно маленький показатель.

Иванович очень интенсивно игралась на приеме, по этому замучила Серену, выиграв 59 процентов очков на ее 2-ой подаче (19 из 32). Это позволило сербке заработать сходу 14 брейк-поинтов (у Серены – 3).

Уильямс в первый раз на турнире допустила больше невынужденных ошибок, чем соперница (31 против 27).

При всем этом Серена сделала вдвое больше двойных ошибок, чем в каждом из прошлых матчей (4).

Американке изредка удавалось серьезно зацепиться за чужую подачу. Геймы на подаче Серены, в целом, длилось подольше – 95 розыгрышей против 75.

Иванович вышла в четвертьфинал турнира Огромного шлема только во 2-ой раз после победы на Ролан Гаррос-2008.