Выход Макгиди с Эменике и еще 7 судьбоносных замен Карпина Выход Макгиди с Эменике и еще 7 решающих замен Карпина

Квинси Овусу-Абейе – 2009 (гол «Локомотиву»)

Быстроногий голландо-ганец быстро вылетел на поле «Лужников» при счете 2:0 заместо Никиты Баженова, электричкой пронесся по правому флангу обороны «Локомотива» и забил бразильцу Гильерме блестящим ударом в ближний угол, после этого собрал кучу-малу прямо у тренерской лавки «Спартака». В том матче красно-белые разгромили неловкого себе конкурента, положив начало долговременной победной серии Валерия Карпина над «Локомотивом».

Джано Ананидзе – 2011 (гол «Базелю»)

Выездной матч 1/16 конца Лиги Европы против «Базеля» складывался отвратно, и к перерыву «Спартак» горел 0:2, но но все равно смотрелся изобретательнее собственного конкурента, что и обосновал после перерыва. Дмитрий Комбаров и Дзюба сравняли счет, а заменивший Шешукова Джано Ананидзе принес красно-белым победу ударом со штрафного. «Спартак» справедливо выиграл еврокубковый матч, но помучил болельщиков в ответной встрече, сохранив интригу в противоборстве до последних минут.

Александр Козлов – 2011 (гол «Анжи»)

В одном из наилучших матчей сезона 2011/12 «Спартак» стопроцентно попортил дебют Юрию Жиркову и уже в первом тайме достигнул перевеса в два мяча. Обострить игру на левом фланге был призван Александр Козлов – он поменял Дмитрия Комбарова и через 18 минут после выхода на поле получил мяч от Деми де Зеува, дерзко обыграл Гаджибекова и пробил под рукою Ревишвили. 3:0 – Козлов посодействовал «Спартаку» разгромить освеженный «Анжи», но с того времени забивал только в молодежном составе красно-белых.

Эммануэль Эменике – 2011 (гол ЦСКА)

Один из самых скандальных матчей последних лет вместил в себя не только лишь столкновение Веллитона с Акинфеевым, да и роскошный гол нигерийского новенького Эменике. Спустя час игры нигериец поменял Ари, 15 минут привыкал к обстановке в первом себе дерби, а потом избрал комфортную позицию, прицелился и нанес неотразимый удар под перекладину. Красно-белые вырвали ничью, а Эменике еще только предстояло влюбить в себя болельщиков – впереди его ожидал возлюбленный «Локомотив».

Веллитон – 2011 (гол «Зениту»)

Осенью 2011 года околофутбола было еще больше, чем футбола, и обсуждения решений КДК затмевали дискуссии об игре. «Спартак» все-же достигнул понижения дисквалификации для Веллитона с 6 до 3-х матчей, но в первой же встрече – как раз против протестующего «Зенита» – Валерий Карпин решил попридержать бразильца в припасе и выпустил его на 56-й минутке. К этому времени питерцы забили три мяча – один для себя и два «Спартаку» и меж делом оставили конкурента вдесятером, но добить его так и не смогли, а Веллитон наказал «Зенит» там где и полагается – на футбольном поле.

Рафаэл Кариока – 2012 (гол «Зениту»)

Один из самых зрелищных матчей сезона 2011/12 не обошелся без скандалов и споров по поводу пенальти в ворота «Спартака» и удаления Эменике, но завершился принципиальной победой красно-белых, которая значительно повысила их шансы на Лигу чемпионов. Рафаэл Кариока еще в конце первого тайма поменял Ари, а на финале матча окончил прекрасную спартаковскую комбинацию, забив собственный 1-ый мяч на русской земле и испортив «Зениту» чемпионские празднования.

Эйден Макгиди / Эммануэль Эменике – 2013 (голы «Уралу»)

В некий степени нынешний матч можно именовать историческим для Валерия Карпина, ведь сходу две его подмены оказались голевыми, чего до этого не бывало. На фоне дискуссий об уходе из клуба Эйден Макгиди еще в первом тайме поменял безуспешно отыгравшего Павла Яковлева, с ходу вписался в новейшую схему и поставил эффектную точку в привлекательной спартаковской композиции.

Ирландец поучаствовал и во 2-м спартаковском мяче – он пробил в штангу, а на добивании успешно сыграл Эммануэль Эменике, смогший действенно поменять Юру Мовсисяна. Удачные подмены Карпина принесли «Спартаку» победу и обеспечили команде единоличное лидерство после 2-ух туров, потревожить которое до последующего уикэнда может только «Ростов». С шестью бывшими спартаковцами в составе.