Финал мечты. Все, что нужно знать о четвертых матчах полуфиналов плей-офф НХЛ Конец мечты. Все, что необходимо знать о четвертых матчах полуфиналов плей-офф НХЛ

«Лос-Анджелес» – «Чикаго» – 2:3 (1-3 в серии)

Потихоньку начинает вырисовываться сущность магии Staples Center. Просто «Лос-Анджелес», в отличие от прошедшего года, закончил подпитываться чувствами изнутри. По-видимому, накачки известного мотиватора Дэррила Саттера утратили эффективность, что как бы и нормально, но как-то уж очень стремительно – за год с копейками.

Частично этим можно разъяснить как удачную игру «Кингс» дома, так и неудачную – в гостях. По четвертому матчу очень отлично было видно, как арена оказывает влияние на настроение команды. Начали за здравие, как полагается, гол забили, движение не плохое демонстрировали, но пропустили совсем необязательный гол от Бикелла, о котором Куик еще длительно будет сожалеть, – и арена притихла, потухли и игроки.

Вышли на 2-ой период, – вот в перерывах Саттеру время от времени еще как-то удается пинками накачать команду, – опять забегали, арена порыв поддержала, забили гол. Выстояли 3 на 5 и вообщем игрались примерно, пока Кэйна не поменяли местами с Госсой. Шайба первого снова потушила все эмоции. Шайба второго сначала третьего периода – погрузила «королей» и трибуны в летаргический сон.

И что Саттер ни делал, толку – никакого. И во 2-м перерыве не сумел откачать, и по ходу третьей двадцатиминутки так и не растормошил натурально мертвую команду. Которая как будто смертельно утомилась, а поэтому просто доигрывала матч. И болельщики были под стать. Пару всплесков «Кингс» организовать все таки смогли, но менее того.

Чувственный фон очень изредка бывает решающим фактором. Но в случае «Лос-Анджелеса» эталона плей-офф-2013 – у него очевидно высочайшая степень значимости. И в гостях с таким настроем – несдобровать, не говоря уже о огромном количестве других причин, хотя бы многофункционального состояния, которые всецело за «Чикаго».

Мысли

1. Любопытно, каким было бы решение королевства Шенахана, получи Болланд травму в столкновении с Пеннером. Последствия такового удара могучим локтем Дастина были бы самыми ужасными. Но решают, как обычно, последствия. Подержался за голову и вышел на последующую смену? Ну так и славно, для чего тогда дисквалифицировать. А то, что хит Торреса был детским лепетом на фоне этого приема в прыжке, никого не тревожит. Про арбитров и гласить нечего – даже две минутки не выписали.

2. Зато выписали 2 минутки Копитару за то, что он выкидывал шайбу из зоны защиты в меньшинстве, но немного перестарался, и она улетела за борт уже в зоне «Чикаго», оставив «Лос-Анджелес» втроем против пятерых. Это было уже 25-е схожее удаление в плей-офф. И очень грустно, что бессчетные возмутительные нарушения во внимание не берутся, в то время как эти выбросы караются по наибольшей строгости. Так называемое «Правило Челиоса» совершенно точно нуждается в пересмотре.

3. Без дисквалифицированного Кита «ястребам» пришлось несладко. Итог положительный, да, но все могло быть намного проще, будь всесущий Данкан, успевающий всюду, в строю. Хотя пострадала, по сути, только 3-я пара – Ледди с Брукбэнком темно дурили в обороне, поспособствовав обоим голам «Кингс», и в конечном итоге были заслуженно усажены на лавку. Отлично, когда глубина состава такая, что пятым заступником у тебя в команде числится кто-то типа Роживала, способного без особенных заморочек отыграть 25 минут. Ну, и без универсалов типа Хьялмарссона и Одуйи, способных сыграть в хоть какой паре и на любом фланге, для огромных побед не обойтись.

4. Похоже, Кэйн таки пробудился. Кенневилл вволю насмотрелся на потуги номера «88» за 3 с половиной матча, но глуповатое удаление на Уильямсе стало последней каплей, и он внял нашим советам. Кэйна выслали к Тэйвсу, а Госса перебрался к Гандзушу. И Патрику пригодилось всего-то 2 смены, чтоб забить. При этом прибавил он практически на очах. Ну а Госса и совсем забросил победную шайбу с передачи Гандзуша.

5. По поводу возникновения Ричардса в 5-ом матче Саттер произнес: «Очень вряд ли». Что навряд ли добавляет оптимизма болельщикам «Лос-Анджелеса». И всячески приближает конец под маркой Original Six.

RU-зона

Время от времени казалось, что Вячеслав Войнов как будто бы из некий другой команды, где могут играть креативно, где отдают передачи на 30 с излишним метров, выводя Джастина Уильямса на свидание с Кроуфордом, где кидают точнехонько в уголок. А все другие – только и могут, что долбить шайбой пузо Кроуфорда и нескончаемо вбрасывать/выкидывать шайбу. Слава – наилучший бомбардир «Кингс», и этим все сказано.

Факт

«Лос-Анджелес» в первый раз в плей-офф-2013 проиграл дома – это был девятый матч в Staples Center. При этом домашняя победная серия с учетом регулярки составила 15 игр. Любопытно, что как раз 15 раз попорядку гимн перед матчами исполняла Пиа Тоскано, но в четверг не смогла, так как охрипла. Заместо нее The Star-Spangled Banner пел Дэвис Гэйнс – итог налицо.

Слова

– Борода Кэйна смотрится потому что как будто он чихнул в пачку Cheetos, – Грег Вишински, главный редактор Puck Daddy на Яху Sports.

– Произнес Бикеллу, что мне очень жалко, и извинился. Так как украл у него гол, – произнес сам Кэйн.

– Ничего ужасного. Ему издавна пора взбодриться, – ответил на это Бикелл. Брайан ну просто зверек. Если «Чикаго» выйдет в конец, и Бикелл продолжит так же зажигать, – «Конн Смайт» полностью реален.

– Мы просто можем побеждать, забивая по 2 гола за матч, – заявил Дрю Даути. Сможете, естественно, кто ж спорит, но не всегда и, тем паче, не с «Чикаго». Он, правда, добавил при каких критериях: «Если играем в верный хоккей. А пока у нас больше неправильный».

«Бостон» – «Питтсбург» – 1:0 (4-0 в серии)

0-4 в серии, никогда не вели в счете, забили всего 2 гола – вроде все свидетельствует о том, что это очевидный вынос тела. Хотя, по правде говоря, это далековато не так. Другими словами «Бостон», понятно, заслужил победу, но по игре таким разгромом и не пахло.

Был в отличном стиле выигранный 2-ой матч, но был ведь и 3-ий, где почти во всем подфартило, ну и в первом, по большому-то счету, все сложилось очень уж успешно. В то же время нельзя не признать, что штаб Клода Жюльена, держа в уме 6 поражений от «Питтсбурга» попорядку, очень основательно поработал.

Сначала, по полкам был разобран переход из обороны в атаку «Пенс». Разбор этот привел к тому, что «Брюинс» отказались от фирменного стиля, предпочтя пассивную игру в средней зоне и контратаки. Устроенная «мишками» эшелонированная «трясина» отлавливала ошибки «Питтсбурга» в районах обеих голубых и красноватой линий в первых 2-ух матчах и бесчеловечно наказывала.

Дэн Байлсма был должен сделать выводы после первой игры, в какой его команда повсевременно проваливалась, но пошел на структурные конфигурации только после 2-ой, когда серия практически была уже проиграна. Сначала – психологически.

3-ий матч был наилучшим – «пингвины», за счет внесенных корректив в угоду большей надежности, закончили утыкаться в бостонскую стену, но при всем этом ухитрились не растерять потенциал в атаке. И должны были выигрывать, но так и не совладали с просто фантастически проведшим серию Раском и его подружками.

Что до четвертой встречи, то набросок в целом не поменялся. Потенциально небезопасных утрат стало еще меньше, зато Малкин и Нил сыграли куда наименее ярко. Ну и вообщем какого-то особенного рвения выиграть во что бы то ни стало в стане «Питтсбурга» не наблюдалось. По всей видимости, они просто разуверились в том, что способны сделать хоть что-то.

Разувериться было отчего: например, Байлсма прямо произнес, что не лицезреет особенных вариантов обыграть «Бостон» четыре раза попорядку. А здесь к тому же Раск, стоящий на голове, и непролазная оборона, готовая надавать по зубам и по рукам в хоть какой момент. Шанс, правда, был, но Игинла очень символично приложил клюшку к шайбе Маккуэйда. Вобщем, навряд ли победа что-то отдала бы.

Мысли

1. К четвертому матчу Кросби совсем уподобился Харе, проявляя ноль чувств в ответ на любые провокации. Поздновато, но все таки. Его опять лупили – нередко и больно, несколько раз судьи откровенно проворонили удаления – судейство в сегодняшнем плей-офф вообщем не поддается какой-нибудь логике, а ответил он только раз, двинув клюшкой в спину не впервой задевшему его Ягру. В конечном итоге Сид сыграл наилучший матч в серии, но дивидендов это не принесло.

2. «Питтсбургу» предстоит жаркое лето: состав команды наверное порядком поменяется, очень возможны перестановки в тренерском штабе. При этом прогуливаются слухи, что увольнения Байлсмы ожидают как «Рейнджерс», так и «Ванкувер» с «Далласом». А такового количества спекуляций на тему обмена Малкина никогда не было. Рэю Шеро есть над чем задуматься: 0 очков и суммарные «-22» Кросби, Малкина, Нила, Летанга и Игинлы за серию – это полный привет. При этом Джером очевидно успел запамятовать, что такое плей-офф.

3. Вокоун, как ни удивительно, оказался чуть ли не наилучшим приобретением «Питтсбурга» за последний год. Он отлично провел 1-ый и 2-ой раунды, очень достойно сыграл в серии с «Бостоном», но Раск был просто бесподобен. Один из очень немногих юных вратарей, играющих в комбинированном стиле, отражал броски хоть какой трудности со спокойствием удава, на что трибуны TD Garden реагировали громозвучным «Тууууук», и тем сделал суровую заявку на «Конн Смайт трофи».

4. При всех бесспорных наградах Раска, он бы ни за что не достигнул показателя в 98,5% отраженных бросков, если б не совершенно отлаженная оборона «Бостона», которую Майк Милбери именовал «многослойной». И с этим определением тяжело не согласиться. Сущность в том, что можно обыграть 1-го, но обязательно нарвешься на другого, так здорово работает подстраховка, так здорово нападающие отрабатывают в обороне, часто помогая заступникам. «Брюинс» в самом буквальном смысле оборонялись всей пятеркой, игрались низковато, но при всем этом в большинстве случаев успевали накрывать защитников на голубой полосы.

5. Байлсма вчистую проиграл серию Жюльену – что в коучинге, что в тактической подготовке, что в запятанных играх, что в искусстве мотиватора. Несколько внезапно, все-же Клод – один их самых ограниченных тренеров НХЛ, которого в Бостоне не очень жалуют, часто молвой отправляя в отставку. А меж тем, он во 2-ой раз за три года вывел «Брюинс» в конец. Не без помощи Чиарелли, естественно, но все же.

RU-зона

Евгений Малкин провел худший матч в серии. Сначала принялся исполнять немыслимо сложные передачи, ни одна из которых не прошла, потом стал играть поординарнее, но настолько же неэффективно, часто проигрывая единоборства. Имел хороший момент во 2-м периоде, когда убрал на развороте Зайденберга, поймав на противоходе Раска, но шайба прошла в паре см от пустого уже угла. На последней минутке был должен ассоциировать счет, уложив на замахе Раска и Хару, но словак вытворил что-то немыслимое. В целом, 0 очков за 4 матча при том количестве моментов, что он сделал, – это ужас.

Сэйв

Здено с помощью одному ему ведомых Чар выручает «Бостон» от неизбежного гола, остановив шайбу рукою после броска Малкина за 47 секунд до конца.

Слова

– Мы и близко не доминировали в серии. Нам вообщем подфартило: Туукка творил чудеса, ну и с реализацией моментов все было гладко, – произнес успевший выбесить весь «Питтсбург» Брэд Маршанд, раз 10, если не больше, повторивший «нам повезло» за время пресс-конференции.

– Неужто «Питтсбург» подписал Джона Тортореллу управлять большинством? – Том Рид, обозреватель The Plain Dealer.

Факты

В течение 76% игрового времени Кросби в равных составах ему противостоял Ференс (обычно – с Бойчаком). На счету Сида 0 очков при «-3». Малкин 89% собственного игрового времени в равных составах провел на льду против Хары (обычно – с Зайденбергом). В «активе» Евгения – 0 очков при «-5».

«Питтсбург» в первый раз с 1979 года проиграл серию всухую. По драматичности судьбы, тогда «пингвинам» также противостоял «Бостон». Любопытно, что в том же 1979-м случился последний конец, в каком повстречались представители Original Six – это были «Рейнджерс» и «Монреаль».

Диалог

– Почему у тебя такие красноватые глаза?

– Так как я курю марихуану, пап.

– Не лги мне, ты рыдал, так как болеешь за «Питтсбург».

Примета

Хара, как и вся остальная команда, очень не желал дотрагиваться до Приза царевича Уэльского, но все таки дотронулся, пусть и ненамеренно – кто-то из одноклубников «помог».

Еще пара фактов

Реализация большинства в концах конференций просто трагическая: в сумме 2 гола с 56 попыток (3,57%), и оба на счету Запада.

«Бостон» и «Чикаго» никогда в истории не встречались в конце Кубка Стэнли, другими словами с 1926 года.