Эту песню не задушишь

«Манчестер Сити» отстоял домашний рекорд, одержав в сегодняшнем чемпионате девятую победу в родных стенках. «Ливерпуль» уступил, но, в отличие от других гостивших на «Этихаде» команд ПЛ, был близок к тому, чтоб отобрать у «Сити» очки.

«Красные» задали в матче неописуемый для сих пор года темп, забрали инициативу, и на 19-й минутке могли бы вести, если б лайнсмен не ошибся с офсайдом у Рахима Стерлинга (ВИДЕО). Через 5 минут в похожей ситуации гости все таки открыли счет:

Только мерсисайдцам в этом чемпионате удавалось выходить вперед на «Этихаде». «Эвертон» в октябре лидировал тут одну минутку, «Ливерпуль» выдержал 6. Потом после углового оборона «красных» упустила Венсана Компани. В добавленное к первому тайму время Хесус Навас блестящей передачей послал на ворота гостей Негредо, и Симон Миньоле не совладал с ударом испанца, хотя был должен.

2-ой тайм забитых голов не принес, что тоже смотрелось аномально для «горожан» в сегодняшнем сезоне. Брендан Роджерс после матча на осколки раскритиковал судейскую бригаду за офсайд, также за не назначенные штрафной и пенальти на Суаресе. «Ливерпуль» был разжалован из фаворитов премьер-лиги в замыкающего четверку.

Курс Стерлинга. Как «Ливерпуль» уступил «Ман Сити», но сохранил почтение к для себя

Возвращение на первую строку

«Арсенал» после победы в английском дерби над «Вест Хэмом» возвратился на верхушку таблицы. В отличие от встречи на «Этихаде» все главные действия случились во 2-м тайме. На его первой минутке вперед вышли «молотобойцы» – Карлтон Коул добил мяч с сетку после того, как Войцех Шченсны безуспешно парировал выстрел Кевина Нолана. Посреди тайма «канониры» отыгрались и сразу повели, набравший форму Тео Уолкотт сделал возлюбленным клиентам дубль.

2-ой мяч Тео, он же – 1-ый, забитый в ПЛ головой:

Лукас Подольски, не игравший с августа, поставил в матче эффектную точку.

«Вест Хэм» провалился в зону вылета.

Накрепко и удобно

«Челси» дома одержал неброскую победу над «Суонси» и сохранил 2-очковое отставание от «Арсенала». Единственный гол на 29-й минутке забил Эден Азар. Герхард Треммель мог бы действовать в том эпизоде и лучше, но может быть, ему закрыл обзор падающий Эшли Уильямс.

Фирменный камбэк

«Манчестер Юнайтед» на выезде взял три очка у «Халла», уступая по ходу два мяча. К 13-й минутке счет был 2:0 в пользу владельцев «Кей Си Стэдиум»: дебютный гол в премьер-лиге забил прошлый заступник манкунианцев Джеймс Честер (после углового, которого не было), а потом его почин поддержал Дэвид Мейлер. Оба мяча «тигров» стали следствием ошибок в обороне «Юнайтед», логично, что исправлять ситуацию начал заступник. Крис Смоллинг на 19-й минутке после штрафного от Уэйна Руни головой один мяч отыграл. Скоро свое имя табло увидел и сам Руни, забивший 150-й гол за «Юнайтед» в премьер-лиге.

За итоговый счет «дьяволы» должны быть благодарны все тому же Честеру, который посреди второго тайма после прострела Эшли Янга отравил мяч в собственные ворота. Декабрь оказался рекордным на подобные дубли – до Честера в свои и чужие ворота в одной игре забивали Венсан Компани и Фил Бардсли.

На последних минутках Антонио Валенсия был удален за 2-ое предупреждение, а Честер попробовал стать героем, но ему помешал Давид Де Хеа.

1-ое домашнее поражение «Эвертона»

Как и положено хорошим соседям, «ириски» не стали воспользоваться поражением «Ливерпуля. Команда Роберто Мартинеса в первый раз в этом сезоне проиграла на «Гудисоне», а гостивший в Мерсисайде «Сандерленд», последняя команда лиги, в первый раз заработала три очка на выезде. Голкипер «ирисок» Тим Ховард был удален на 23-й минутке за фол на Ки Сон Ене в штрафной, и сам пострадавший воплотил одиннадцатиметровый, который не смог отразить вышедший Роблес. «Черные коты» не пропускают в 3-ем матче ПЛ попорядку.

Разгром «Стока»

Наибольший (что не значит самый дорогой) рождественский подарок – 5 голов в ворота «Стока» – преподнес фанам на «Сент-Джеймсе» «Ньюкасл», правда, не без помощи рефери Мартина Аткинсона. «Гончары» начали за здравие и заслуженно вышли вперед после гола Уссамы Ассаиди. Под конец первого тайма за 2-ое предупреждение был изгнан с поля Гленн Уилан. Это решение показалось чрезвычайно жестоким Марку Хьюзу, и его выслали возмущаться в раздевалку прямо за Уиланом. Через три минутки Аткинсон добавил в компанию Марка Уилсона, свалившего Лоика Реми в штрафной.

Томас Соренсен отбил одиннадцатиметровый в выполнении Реми, и «Сток» побежал в атаку, которая, в конечном счете, была остановлена рукою Майка Уильямсона, но Аткинсон показал, что все в порядке. Пока «гончары» переживали это решение, «сороки» нанесли контрудар – Реми все-же забил собственный гол спустя минутку после нереализованного пенальти.

Во 2-м тайме «Стоку», оставшемуся вдевятером и без Хьюза, пришлось несладко: Гуффран, опять Реми, Йоан Кабай и Паписс Сиссе с пенальти довели дело до разгрома.

Домашний дебют Шервуда в премьер-лиге

В первой домашней игре чемпионата под управлением Тима Шервуда «шпоры» поделили очки с «Вест Бромвичем», который подтвердил репутацию команды, уверенно играющей против топ-клубов («Ман Юнайтед», «Арсенал», «Челси»). Кристиан Эриксен забил 1-ый гол в премьер-лиге, искрометно исполнив штрафной на 36-й минутке. Через две минутки Юнас Ольссон пользовался ошибкой обороны владельцев, не смогших вынести мяч также после эталона.

ВИДЕО. Гол Эриксена

И другие домашние провалы

Кроме «Халла», «Вест Хэма» и «Эвертона» еще три команды уступили в родных стенках.

«Кардифф» Малки Маккэя, чье будущее как и раньше вызывает тревогу, крупно проиграл «Саутгемптону», прервавшему безвыигрышную серию из 6 матчей. «Святым» посодействовали постоянные срывы валлийцев в обороне, благодаря которым уже к 27-й минутке был установлен окончательный счет 3:0. Дубль на счету Джея Родригеса – хорошая новость для Роя Ходжсона, создателем третьего мяча стал Рики Ламберт.

«Астон Вилла» не смогла забить в 5-ом из 6 последних домашних матчей и уступила «Кристал Пэлас» на 2-ой добавленной минутке, со всех боков – и по времени, и по выполнению – шикарным нагом отметился Дуайт Гэйл. «Орлы» наконец смогли подняться над зоной вылета.

Другая драматичная победа на выезде была добыта «Фулхэмом» на «Карроу Роуд». Гари Хупер на 13-й минутке вывел вперед «Норвич» красивым выстрелом из-за пределов штрафной (мяч по дороге задел Аарона Хьюза). Пайтим Касами ответил через 20 минут, а победный гол Скотта Паркера красивым далеким ударом случился уже под занавес встречи. «Дачники» остаются в зоне вылета, у их столько же очков, сколько и у «Пэласа», но ужаснее разница.