Первая победа Шараповой 1-ая победа Шараповой

Квитова вне игры

Казалось, что матч Квитова – Радванска даст борьбу и напряжение и полностью сгодится как матч-открытие для такового турнира. Петра выиграла у Агнешки все три прошлые встречи, включая две в прошедшем году, но в этом сезоне чешка не блещет, и можно было представить, что Агнешка принудит Петру поработать на победу, а может и сама одолеет. Но выяснилось, что глубина игрового падения Петры Квитовой к концу сезона уже практически достигнула уровня сравнимого с глубиной Марианской впадины, и матч вышел в чем либо даже грустным. 23 невынужденные ошибки только по итогам первого сета.

В этом матче Петре удалось приручить свою игру лишь на три гейма. Она уступала 0:3 и 0:40 на собственной подаче в первой партии, и вдруг Агнешке захотелось сыграть интенсивно и самой выиграть мяч. Ничего не вышло, Агнешка проиграла гейм с 40:0 и кратковременно растеряла равновесие, чем и пользовалась Петра. Но игра ее ушла так же в один момент, как и появилась. А во 2-м сете, после того как Радванска сделала 2-ой брейк, Петра уже закончила играть на победу и погрузилась в свое неразговорчивое отчаяние.

Недаром чешскую теннисистку спрашивали на пресс-конференции – сложился бы сезон по-другому, если б не то поражение Шараповой в Австралии? И правда, есть чувство, что тот матч в Петре что-то надломил. Ведь конкретно за счет Шараповой Квитова поднялась в прошедшем сезоне, в конце «Уимблдона» успела ощутить ее «своей», а матч в Мельбурне стал в каком-то смысле переломным – в общей трудности Квитова проиграла Шараповой в сезоне-2012 три встречи. Хотелось бы с энтузиазмом ожидать их матч на итоговом, но с энтузиазмом не выходит – кажется, с таковой игрой у Петры просто нет шансов.

Уильямс похудела

Слухи про роман Серены Уильямс и Патрика Муратоглу прогуливаются уже несколько месяцев, в наличии имеется даже несколько косвенных доказательств, но это возникновение Серены на итоговом в Стамбуле, наверняка, можно считать подтверждением прямым.

Серена еще пару месяцев вспять начала худеть, но в Стамбул явилась по своим меркам просто стройняшкой. Навряд ли она посиживает на диете; навряд ли они с Муратоглу конкретно на данный момент пробуют новейшую методику физподготовки – для этого есть межсезонье; остается одно – обильный секс на почве любви. В нынешнем матче Серена передвигалась потому что не передвигалась уже очень издавна. Она была легкой как Зефир в представлении старых римлян. И таковой же ласкающей и ласковой. Не было сейчас фирменного оглушающего грохота орудий Серены Уильямс, сейчас Серена поразила не мощью собственных атак, а легкостью движений, видением корта, тактическим мастерством, многообразием. Естественно, это все и ранее было при ней, но сейчас стало в особенности приметно.

Ее сопернице Ангелик Кербер нужно дать подабающее, в первом сете германка смогла навязать борьбу, даже отыгралась с брейка, но вялость под конец такового насыщенного событиями сезона дает о для себя знать. Ну а Серена подтвердила правило этого сезона – она выигрывает матч, если выигрывает 1-ый сет. Исключительно в одном матче из 50 в этом году Уильямс проиграла с 1:0 – это был тот матч-исключение, матч-катастрофа против Раззано на «Ролан Гаррос».

Шарапова и прошлый

Мария Шарапова еще одна жертва любви, в неплохом смысле. Исключительно в отличие от Серены Уильямс не текущей (а может истинной?) любви, а той, которая в прошедшем времени.

Как понятно, Стамбул – резиденция турецкого баскетбольного клуба Анадолу Эфес, за который выступает прошлый жених Марии Саша Вуячич. Еще годом ранее Мария приезжала на итоговый в Стамбул как к для себя домой, тогда они с Сашей были помолвлены и жили уже практически домашней жизнью, а ровно сезон спустя они уже полгода как расстались. Хоть какой обычной девице в таковой ситуации – когда прошлый практически гарантированно глядит тебя по местному телевидению – охото как минимум не стукнуть в грязюка лицом, а в эталоне к тому же покрасоваться. И Маша покрасовалась – практически скрутила свою соперницу в бараний рог.

Тяжело сказать, что это было. Может быть, Маша к итоговому турниру вышла на пик формы. Звучит полностью здраво, но есть одно «но», почему определение «пик формы» к этой умопомрачительно прелестной первой игре Шараповой не совершенно подходит. Пик формы это некоторое постоянное событие, на пик теннисисты выходят один-два раза в год, если без травм, и у Маши один пик в этом году уже точно был во время ее славного грунтового похода. Но даже тогда она не игралась так отлично. И дело не в качестве игры, а в степени свободы. На таковой свободе Шарапова не может для себя позволить играть даже будучи на пике формы, так как чревато огромным количеством брака. На таковой свободе она не игралась, кажется, с Australian Open-2008 года – 39 виннерсов (включая 6 эйсов) за матч из 17 геймов. Так что не плохая подготовка к турниру, естественно, налицо, но разумеется, что имеет место суровый психический подъем. Если Маша не отпустит эту волну до конца турнира, то ее перспективы в матчах с Викторией Азаренко и Сереной Уильямс могут заиграть новыми красками.