Поражения клубов Манчестера и другие события английского тура Поражения клубов Манчестера и другие действия британского тура

Провал в Театре мечты

В первый раз, начиная с сезона 1989/90, «Манчестер Юнайтед» из 6 первых матчей в чемпионате проиграл половину. 1-ое домашнее поражение «дьяволам» Дэвида Мойеса нанес дерзкий «Вест Бромвич». Начало сенсации положил один из основных героев сегодняшней команды Стива Кларка – Морган Амальфитано, забивший сначала второго тайма после быстрого сольного прохода. Хотя через три минутки Уэйн Руни сравнял счет со штрафного, последнее слово осталось за гостями. Нападающий молодежной сборной Великобритании Сейду Берахино навечно запомнит 1-ый гол в премьер-лиге, забитый не где-нибудь, а на знаменитом «Олд Траффорд».

Еще не так давно обитающий понизу «Альбион» переместился в середину таблицы, а уступающий «дроздам» очко «Юнайтед» уехал на 12-ю строку. Очередной шокирующий факт – команда Мойеса после стартового тура забивает только со стандартных положений.

Солидарность земляков

Тем временем «Манчестер Сити», показавший в прошедшем туре фактически идеальную игру с «Юнайтед», внезапно оступился на выезде в Бирмингеме. Команда Пеллегрини два раза вела, но в конечном итоге проиграла «Астон Вилле» 2:3, хотя в два раза больше обладала мячом и лупила по воротам. Яя Туре – единственный, кто отличился в первом тайме; сначала второго Коричневым Эль-Ахмади сравнял счет (из незафиксированного офсайда), а потом Джеко опять вывел вперед «горожан». Реальный шок гости испытали в последние пятнадцать минут. Последовал блестящий штрафной Леандро Бакуны – Харт даже не прыгнул за мячом, а через две минутки не отошедшие «горожане» провалились в обороне, и Андреас Вайманн переиграл как будто парализованного Харта (видео).

Клубы из Манчестера в последний раз проигрывали сразу 5 годов назад, 13 сентября 2008 года.

Английское дерби

Португальское противоборство в дерби «Тоттенхэм» – «Челси» не выявило фаворита. За рукопожатием не жалующих друг дружку Андре Виллаша-Боаша и Жозе Моуринью наблюдали более 3-х 10-ов фотографов. 1-ый шаг навстречу сделал младший из коллег.

«Тоттенхэм» был активнее в первом тайме и закономерно повел благодаря голу Гилфи Сигурдссона, который организовали Эриксен и Сольдадо. В поисках ответного удара Моуринью во 2-м тайме извлек со лавки запасных Хуана Мату, который записал на собственный счет действенную передачу Джону Терри. Скоро после перерыва «Челси» мог остаться вдесятером, когда не по привычке злой Торрес пробовал исцарапать лицо Вертонгену, но арбитр ограничился предупреждением.

Красноватая карточка отыскала Фернандо за девять минут до конца основного времени – рефери увидел у испанца удар локтем, которого не было.

«Тоттенхэм» вышел на 2-ое место, с которого в воскресенье его сдвинул «Ливерпуль». «Челси», идущий следом за «шпорами» набрал 11 очков в 6 матчах, и ровно такая же ситуация была в сентябре 2007-го, когда Моуринью оставил клуб.

Анти-сенсация

«Арсенал», следуя поговорке «куй железо, пока горячо», упрочил лидерство в чемпионате. 18-летний Серж Гнабри забил 1-ый гол в АПЛ на 58-й минутке, его четкому удару предшествовал 20 один четкий пас, последний из которых дал Аарон Рэмзи. Пока хозяева приходили в себя, гости удвоили преимущество – очередной обычный для «Арсенала» гол на счету неудержимого валлийца (видео). Это восьмой мяч Рэмзи в восьми последних матчах, в этом сезоне он хочет переписать все рекорды. Бен Дэвис на 81-й минутке позаботился сразу об интриге матча и о престиже «лебедей», большего «канониры» не дозволили. Преимущество «Арсенала» над наиблежайшим соперником составляет сейчас два очка.

Возвращение Суареса

Отбывший 10-матчевую дисквалификацию уругвайский форвард отметил первую игру в чемпионате дублем в ворота «Сандерленда», в обоих случаях ему ассистировал Старридж.

Оба мяча Суарес предназначил прибавлению в собственном семействе.

Старридж на 28-й минутке забил 1-ый гол в матче и 5-ый в ПЛ, правда, приложив к этому руку. Эмануэле Джаккерини на 52-й минутке при счете 2:0 подарил надежду фанам «черных котов», но «Ливерпуль» в первый раз в сегодняшней премьер-лиге отличился во 2-м тайме – под занавес Суарес установил окончательный результат 3:1. Тьма не рассеялась над «Стадионом света», невзирая на увольнение Ди Канио и 20 три удара по воротам: «Сандерленд», на счету которого всего одно очко, занимает последнее место. «Ливерпуль» вскочил на вторую строку прямо за «Арсеналом».

Застрявшие в подвале

Положение Мартина Йола еще более усложнилось после того, как «дачники» проиграли дома «Кардиффу». На гол Стивена Колкера прекрасным ударом ответил Брайан Руис из-за пределов штрафной, но удержать ничью «Фулхэму» было не судьба. На 2-ой добавленной минутке чудо-выстрел Джордона Матча под перекладину склонил чашу весов в пользу валлийцев.

«Кристал Пэлас» на «Сент-Мэрис» не сумел ничего противопоставить «святым», у каких в первый раз отличились в одном матче Пабло Освальдо и Рики Ламберт. Два гола «орлы» пропустили с интервалом в 1 минутку 57 секунд. По итогам субботы «Саутгемптон» вошел в четверку, а команда Иана Холлоуэя осталась на предпоследнем месте.