Только-только одержал главную победу в собственной жизни

Australian Open-2014 стал самым основным турниром в жизни Стана. Он обыграл 2-ух первых ракеток мира и в 28 лет выиграл собственный 1-ый «Шлем».

Встречу Стана с Джоковичем в четвертьфинале предвкушали с самого начала – их прошлогодний матч в Мельбурне совершенно точно стал наилучшим в сезоне-2013 (но об этом позднее). Невзирая на слабенькое начало и конкурента, который уже 28 матчей не проигрывал, Стан не опустил рук и с каждым сетом играл только лучше. В конечном итоге после 14 попорядку поражений от серба Вавринка со счетом 9:7 в 5-ом сете обыграл его и вышел в полуфинал. Джоковичу не оставалось ничего, не считая как признать – Стан просто был лучше.

В конце против Надаля победы Вавринки, если гласить откровенно, не ожидал никто. Но 1-ые полтора сета швейцарец вчистую переигрывал Надаля, а позже испанец травмировался, и начались болезненные для всех минутки. Рафа не мог играть из-за боли, Стан не мог играть из-за нервишек. Все же, в решающий момент он собрался и сейчас уедет из Мельбурна победителем. Еще в прошедшем году в это было тяжело поверить, но Стан Вавринка – фаворит турнира «Большого шлема».

«Уже в прошедшем году я ощущал, что и играю лучше, и справляюсь с давлением лучше. На данный момент мне 28. Я в туре уже 10 лет, и пришло мое время демонстрировать наилучший теннис. Я получаю больше радости от того, что делаю» (Вавринка)

Все, что необходимо знать о поражении Надаля и триумфе Вавринки

В 2013 году провел два рекордных эпических матча

В прошедшем году Вавринка блеснул в самом начале сезона – еще на Australian Open. В четвертом круге он 5 часов две минутки бодался с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, который в конечном итоге выиграл турнир, при всем этом периодически демонстрируя практически божественный теннис, который заставлял профессионалов поминать всуе имя Роджера Федерера. В конечном итоге этот матч, который оказался самым длительным на турнире, оказался и матчем, в каком серб был поближе всего к поражению.

А практически через две недели в матче Кубка Дэвиса против Чехии Вавринка поучаствовал в установлении еще 1-го рекорда – и снова выступил на проигравшей стороне. Парный матч, в каком Вавринка и Марко Кьюдинелли уступили Томашу Бердыху и Лукашу Росолу длился семь часов и две минутки. Но эти поражения Стана из колеи не вышыбли.

Уходил из семьи

В 2011 году через два года после женитьбы и рождения дочери Алексис верный и рассудительный Станислас выдал то, чего от него никто не ждал – он ушел от собственной супруги Илхан Виллауд. Сообщалось, что такое сложное решение было принято, чтоб сконцентрироваться на теннисной карьере, которая, как всем понятно, не нескончаема.

Но швейцарская пресса утверждала, что теннис здесь совсем не при чем, а дело по сути в другой даме – медиа-представителе АТР Эстефании Акоста-Рубио, ради которой Стан даже решил поменять свое расписание и съездить на турниры в Южную Америку.

Но позднее семья воссоединилась, и благодаря этому мы можем поглядеть умиленные фото Алексис Вавринки на трибунах.

Раскритиковал Федерера

Да, Роджер всегда считал Стана своим «младшим братом по туру». Да, они совместно выиграли золото пекинской Олимпиады и были признаны командой 2008 года в Швейцарии. Да, после пекинской победы Федерер практически молился на Стана. Да, Вавринка всегда именует Федерера величавым и прекрасным. Но все это не воспрепядствовало Станисласу заявить, что Роджер всегда задумывается только о для себя и делает только потому что ему комфортно.

«Роджер много лет гласит о том, как для него важен Кубок Дэвиса, но по сути это не так. Я понимаю, что в конечном счете теннис — личный вид спорта, и справедливо, что каждый концентрируется на собственной личной карьере, но его решение можно было осознать больше в прошедшем, чем на данный момент. Я не знаю, изменит ли Роджер свое решение, но я не питаю на этот счет иллюзий. Я не так наивен, как он, по-видимому, считает».

И это уже не 1-ая схожая колкость в адресок Роджера. К примеру, в 2009 году (когда Федерер в конечном итоге, меж иным, выиграл собственный единственный «Ролан Гаррос») перед матчем в Монте-Карло Стан заявил, что на грунте играет лучше Федерера – и в той игре одержал свою единственную победу над огромным братом.

Интенсивно разговаривает с журналистами в твиттере

Ранее Стан каждый денек переписывался со своими болельщиками на собственной официальной страничке, а сейчас он освоил твиттер, и там ведет активное общение с теннисными журналистами. К примеру, журналисту The Times Нилу Хармэну он позволяет в разговоре с собой практиковать французский, и один раз он даже сам пригласил его на кофе.

А еще он интенсивно смеется над шуточками, про его броманс с Бенуа Пэром и никогда никого не оскорбляет. Наверняка, вот поэтому журналисты отвечают ему любовью – итальянка Свеня Мастроберарди авторитетно утверждает, что нет людей, которые не могли быть рады успехам Стана. И с ней тяжело спорить.

Способен слушать Маррея

Энди Маррей, обыгранный Станом в четвертьфинале US Open-2013, сам признается, что у него очень кислый и занудный глас, потому всем кажется, что сам он тоже зануда. Но все это не останавливает Вавринку, который очень дружен с англичанином. Они познакомились в Кубке Дэвиса в 2005 году, и Стан так обрисовывает их дела: «Мы дружим с того момента, как появились в туре. Мы практически ровесники, мы нередко вкупе тренируемся. Нам нравится проводить совместно время и говорить в раздевалке».

Пару лет преследовал собственного сегодняшнего тренера

Посреди апреля прошедшего года Стан начал работать с бывшим тренером Робина Содерлинга Магнусом Норманом, которого и считают виновником сегодняшних фурроров швейцарца. И как поведал сам Вавринка, он около года уговаривал шведа стать его тренером.

«Он мотиватор, человек с положительным настроем, хороший игрок и тренер. Мы с ним встречались, еще когда он работал с Робином Содерлингом, с которым мы нередко проводили совместные тренировки. И я более одного года пробовал уговорить его».

Четвертьфинал Australian Open-2014 против Джоковича показал, что Норман в команде Вавринки не просто так место занимает – после блеклого начала Стан не сдулся и не ужаснулся, а, напротив, планомерно набирал обороты и в конечном итоге принудил Джоковича дрогнуть в решающий момент.

Провел одну из самых маленьких пресс-конференций

В 2011 году после победы над Гаэлем Монфисом на Australian Open Вавринка провел пресс-конференцию, которая состояла из 1-го вопроса (почему европейцы начали доминировать в мужском теннисе), на который добросовестный Стан ответил: «Понятия не имею. Простите. Понятия не имею, почему».

Предки Стана занимались реабилитацией инвалидов

Поначалу дед, а позже и предки Вавринки содержали центр социальной реабилитации для людей с ограниченными способностями, где Стан в детстве проводил сильно много времени. По его словам, это очень очень воздействовало на его взор на жизнь.

«Там люди спрашивают — эй, как дела, ты здорово играешь, а когда ты будешь играть снова… Благодаря им я могу верно оценивать то, что со мной происходит. Я знаю, что в жизни есть еще более томные вещи, чем проигрыш матча. Но с другой стороны, это не означает, что я должен сдаваться…».