Счастливый Слуцкий. Как ЦСКА в Грозном вышел на первое место Счастливый Слуцкий. Как ЦСКА в Суровом вышел на 1-ое место

Раздражительность тренера Черчесова, выплеснувшая на грозненского телерепортера, – метастаз неудавшегося матча. В этом сезоне «Терек» уже разобрался с «Динамо», «Спартаком», «Рубином» и «Зенитом», вызубрил победный сценарий, ощутил себя равным фаворитам и естественно рассчитывал на три очка даже в игре с ЦСКА. Черчесов инсталлировал в Суровом прагматичный, но творческий футбол. Оборона и средняя линия максимально вымуштрованы, в атаке, напротив, приветствуется импровизация. Этой осенью, с приходом форварда Аилтона, «Терек» очевидно завалил, на самом деле, только один матч – сентябрьский с «Локомотивом», – а в большинстве других одолел, замуровав подходы к собственной штрафной и по максимуму реализуя нечастые моменты у чужих ворот.

Вескую часть первого тайма «Терек» передвигался резвее, а армейцам приходилось исправно фолить

В игре с ЦСКА грозненцам удался только 1-ый тайм. Лихость Аилтона, помноженная на неловкость Игнашевича, повлекла за собой ранешний гол, но «Терек» не отринул от армейских ворот, а нарастил давление. «Терек» лучше держал мяч в атаке и полностью удачно выдавливал гостей из собственной зоны. Не имея места для розыгрыша мяча, игроки ЦСКА сбивались на личные номера: Тошич два раза успешно шел в обводку, но путался посреди центральных защитников. Не выходило подключать к наступлению и Марио Фернандеса. Атакам ЦСКА не доставало скорости и динамики, а поэтому бразилец просто не находил для себя внедрения на чужой половине поля – хватало хлопот и на собственной.

Вескую часть первого тайма «Терек» передвигался резвее, а армейцам приходилось исправно фолить: 7 – 1 по нарушениям – избыточное подтверждение игрового приемущества владельцев. ЦСКА в этом сезоне вообщем тягостно заходит в игры – в стартовых турах пропускал по три мяча от «Амкара» и «Зенита», а осенью забил в первых таймах всего один гол (Муса – «Спартаку»). 2-ой забил в Суровом Кейсуке Хонда на 25-й минутке. Перепробовав испытанные методы подходов к чужим воротам, ЦСКА отважился на необычный: в атаку дернулся Щенников, с конца августа сидевший на лавке, а сейчас сочинивший голевую передачу – первую практически за два года, со времен прошлогоднего выезда в Салоники.

Схватка 2-ух наилучших русских тренеров новейшей волны, напоминавшая армрестлинг на шахматной доске, обернулась победой более опытнейшего

Во 2-м тайме ЦСКА присвоил для себя мяч, вынуждая грозненцев если и не посиживать на собственной половине, то как минимум больше мыслить об отъеме мяча, чем о собственных атаках. Игра, правда, как и раньше протекала в не очень высочайшем темпе и армейские композиции глохли за пределами штрафной «Терека». Хозяева подравнялись с армейцами по количеству нарушений, но штрафные исполнялись Тошичем, Хондой и Игнашевичем без особенного изыска.

Пробы «Терека» включить высочайший прессинг рассыпались посреди поля – переправлять мяч Аилтону фактически не выходило, так что о моментах у ворот Акинфеева оставалось разве что скучать. Подмена Маурисио на Митришева, очевидно нацеленная на разжигание угроз на армейской половине, не оставила следа на игровом сюжете. Напротив – в финишной четверти часа ЦСКА штурмовал еще быстрее. Замечая это, Слуцкий до последнего сторонился замен.

В итоге «Терек» в очередной раз сфолил недалеко от собственной штрафной, и Вернблум головой замкнул подачу Эльма. Схватка 2-ух наилучших русских тренеров новейшей волны, напоминавшая армрестлинг на шахматной доске, обернулась победой более опытнейшего. Леонид Слуцкий опять продавил свою волю во 2-м тайме, поборов еще одного (прямо за «Анжи», «Спартаком» и «Рубином») соперника. Заскакивать на 1-ое место армейцам не впервые, и в будущей встрече с «Локо» осталось только обосновать, что ЦСКА хватает убежденности и концентрации задержаться в фаворитах навечно.

Месяц вспять возникновение на верхотуре таблицы привело армейцев к безликому поражению от «Динамо».