Еще намедни в федерации хоккея Финляндии заявляли о том, что по поводу кандидатуры Юкки Ялонена с ними никто не связывался, а уже в среду вечерком сами взяли ну и «спалили контору», заявив, что дали добро на работу спеца в СКА.

Потом уже сам тренер в интервью «Спорт-Экспрессу» сказал о подробностях: «Соглашение вступает в силу 1 декабря – с началом зимы официально вступаю в новейшую должность. Как бы СКА придется оплатить разрешение кооперировать два поста компенсацией Финской федерации хоккея. Но это не мой вопрос, подробностей не знаю».

Ну и армейскому клубу далее тянуть было глупо – вечерком и они подтвердили на собственном веб-сайте о предназначении.

Финну в Питере отмеряно как минимум 1,5 года и, судя по его подготовительным появлениям на трибунах Ледового дворца, переговоры велись с ним относительно издавна. Ну такое предназначение делает отставку Ржиги хоть незначительно, но логичной. Сейчас в Континентальной лиге будут сходу два тренера Ялонена – Кари и Юкка.

Матч денька

Встреча «Локомотива» и «Ак Барса» не имела особенных соперников за звание центральной. Ну и вообщем как можно было дать предпочтение кому-то другому, когда играют финалисты первого сезона КХЛ?

Стоит увидеть, что и начали матч команды как положено почетаемым личностям – тихо, вальяжно. По первым двум периодам больше навязывалось сопоставление с академиками с тросточками заместо клюшек: медленный, прекрасный хоккей с приметным преимуществом владельцев, но без какой-нибудь толики бесбашенности и авантюризма. Умопомрачительно, но по таковой игре были заброшены аж три шайбы, хотя команды старались играть очень аккуратненько в обороне, но без удалений не обошлось.

Вобщем, за какие-то 15 минут, что делили 2-ой и 3-ий период, игроки вспомнили, чем хоккей отличается от невеселого гольфа, и здесь уж вправду началось шоу. Команды наконец включили скорости, моменты у ворот вправду стали небезопасными, а «Локомотив» и «Ак Барс» с огромным наслаждением игрались по 2-3-4 минутки, не давая судью повода свистеть.

Но, к огорчению, для зрителей «Арены 2000» это было гастрольное шоу – казанцы сравняли счет еще сначала периода, а на 59 минутке Данис Зарипов забросил Сэнфорду полностью шальной гол от борта с разворота – 2:3.

Кстати, о Сэнфорде – он отразил в матче 30 бросков и хотя бы за это заслуживает похвалы, но вот его выбор на игру при наличии в составе «Локомотива» наилучшего голкипера лиги совсем непонятен.

У казанцев стоило бы выделить игру в неравных составах, которую они в этом матче отрабатывали по полной. За «Локомотив» же снова отдувалась тройка Анисимова –  сам центрфорвард, похоже, закончит забивать, только когда конкуренты сбреют ему усы прямо на площадке.

Результаты

«Барыс» – «Югра» – 6:2

Голкипер «Югры» Миша Бирюков уже после третьей пропущенной шайбы давал осознать, что желает посидеть на лавке, а после четвертой просто сам поехал изменяться. И дело здесь не в предпочтении глядеть со стороны на такую игру в обороне, а в травме, которую он заработал еще во время первой пропущенной шайбы.

Вобщем, и глядеть на деяния ханты-мансийских защитников из ворот этой же команды – тоже малоприятное зрелище. Спросите у Масальскиса, на долю которого выпало еще две шайбы. Сергей Шепелев растолковал такую игру собственных хоккеистов вялостью от выезда.

«Амур» – «Слован» – 3:0

Трудно инкриминировать игроков, которых выгнали на лед спустя несколько часов после самолета, да еще как раз когда в их одном городке и 12 денька нет. В общем, команда Чады откровенно проспала матч, а к моменту, когда, по идее, должна была просыпаться ото сна – получила вторую и третью шайбы.

Правда, стоит увидеть, что даже спящий «Слован» умеет штурмовать – на 14 бросков их все-же хватило. У владельцев нагом в первом же матче отметился Янне Лахти.

«Сибирь» – «Лев» – 2:1

Оборона новосибирцев продолжает играть довольно накрепко, Глэсс – вытаскивать невытаскиваемое, а ударное звено «Сибири» – приносить победы. Так и живут. Главное, что этого на три очка хватает.

У гостей можно отметить разве что Пепперле да неугомонного Госсу, как раз и забросившего единственную шайбу в ворота владельцев.

«Металлург» Нк – ЦСКА – 1:4

У владельцев не вышло сотворить волшебство и обыграть армейцев 2-ой раз в сезоне. Хотя «Кузня», как и в хоть какой другой встрече, сопротивлялась, и толком не дозволила ничего сделать фаворитам москвичей.

Вобщем, у ЦСКА укрытых резервов – навалом. Итог встречи оформили хоккеисты 3-го и 4-го звена, забросившие 3 шайбы.

«Северсталь» – «Трактор» – 4:3 Б

Игра молодежного звена «Трактора» больше впечатляет: сейчас конкретно тройка Ничушкин – Дугин – Карпов вынула матч со счета 2:0 и дозволила челябинцам увезти хоть какие-то очки.

В овертайме хозяева забросили шайбу в один миг с финишной сиреной, но судьи посчитали, что время вышло ранее и отложили победу «Северстали» до серии буллитов, где Кошечкин провел для Фокина мастер-класс.

«Торпедо» – «Нефтехимик» – 3:4

Нижнекамским хоккеистам удалось и 2-ой раз в сезоне одолеть команду Кари Ялонена, сейчас даже – в основное время. Гости вправду были «быстрее, выше, сильнее» и эти 3 очка заслужили. Но нападающего Петра Коукала, оформившего хет-трик, снова поблагодарить в раздевалке за победу излишним не будет.

«Атлант» – «Салават Юлаев» – 2:0

Обе шайбы в матче забросил Николай Жердев, при этом 2-ой – в пустые ворота. Наверняка, понятно, что о зрелищности в это вечер речи не шло.

Если кому любопытно, то в качестве гостей «Атланта» на матче находился участник «Битвы экстрасенсов» и «Дома-2» Влад Кадони со собственной матерью. Официальный веб-сайт мытищинского клуба даже утверждает, что перед игрой они колдовали на лавочке подмосковной команды. Новый уровень в действии!

«Витязь» – «Металлург» Мг – 4:3 ОТ

Роскошный по напряжению матч с приметным преимуществом гостей, но с большой самоотдачей владельцев. Дело часто доходило до стычек и дисциплинарные штрафы в конечном итоге получили сходу трое игроков, хотя могло быть и больше.

Основным героем встречи стоит именовать голкипера «Витязя» Ивана Лисутина, отразившего 46 бросков, а вот Евгений Малкин претендует на роль отвратительного парня в этом матче. Но об этом чуток ниже.

«Динамо» Минск – «Автомобилист» – 3:6

Это наконец свершилось – екатеринбуржцы оборвали свою вереницу поражений, претендовавшую на длительность «Санта-Барбары». Необходимо отметить, что обе команды роскошно отыграли в большинстве, забросив по три шайбы, правда гости при всем этом не смущались реализовывать свои моменты и в равных составах.

Знатно покуражились Стрельцовы, 1+1 у Лупула и 44 сэйва Лобанова – вот он, секрет фуррора для «Автомобилиста».

«Донбасс» – СКА – 3:2

Донецкий клуб продолжает побеждать дома, невзирая на конкурента и его место в таблице, а вот СКА сейчас ожидаемо не был похож на себя самого. Сначала это касалось атаки, которая еще в прошедшем матче была помощней и поинтересней.

«Донбассу» же хватило роскошно проведенного второго периода, чтоб обеспечить для себя комфортабельное преимущество в счете и, как выяснилось, победу.

Плюс

«Амур». Дальневосточники одолевают в третьей игре попорядку, при всем этом в первый раз в сезоне не пропустив ни одной шайбы. Ханну Йортикка, похоже, взял верный курс на перестройку команды. Наиблежайшие малые цели «Амура» – уменьшить отставание в 11 очков от «Нефтехимика». Трудно, но можно.

Владимир Крикунов, «Барыс». В сегодняшнем сезоне у астанинского клуба бывают такие встречи, после которых Владимир Крикунов наверное жалеет, что это были не отборочные матчи на Олимпиаду. Во вторник 5 шайб «Барыса» забросили представители сборной Казахстана, а еще одну – возможный кандидат в ту же команду. Легионеры набрали очков по минимуму. В общем, все, как и любит Крикунов.

Петр Коукал, «Нефтехимик». Чешский форвард нанес всего 4 броска по воротам «Торпедо», но при всем этом оформил хет-трик. Конкретно благодаря его игре нижегородское табло подверглось ребрендингу: счет поменялся с 2:1 на 2:4.

Минус

Вратари «Трактора». Челябинский клуб попал в очень щекотливую ситуацию: Майкл Гарнетт травмирован, у Андрея Мезина спад в игре, при котором его приходится поменять уже на 10-й минутке матча с «Северсталью», а у Владислава Фокина не таковой уж и большой багаж опыта для первого номера, хоть и отстоял он сейчас хорошо. В таковой ситуации можно и лидерство в конференции растерять.

Евгений Малкин, «Металлург» Мг. Ну и наилучшие игроки мира, бывает, ошибаются и подводят. В овертайме матча с «Витязем» Евгений Малкин заработал удаление за удар коленом. Было нарушение либо нет – можно спорить до пены у рта, но повод выслать игрока на лавку штрафников формально был. После удачной реализации чеховцами этого большинства Малкин наговорил судьям еще на 10 дисциплинарных минут. И это при 0 очков за матч и показателе выигранных вбрасываний в 39,3%. А ведь намедни Евгений Малкин был избран капитаном команды.

«Динамо» Минск. Команда Андриевского ушла в крутое пике, хотя, казалось бы, была в таком же положении еще совершенно не так давно. Поражение от «Автомобилиста» стало для «Динамо» пятым попорядку, чего в этом сезоне еще не было даже при Хейккиле. При этом повышенное внимание минчанам стоит уделить обороне, которая в последних играх меньше 3-х не пропускает.

Числа

14 матчей – конкретно на таком количестве поражений тормознули хоккеисты «Автомобилиста». Ну и верно, хватит.

24:17 – конкретно столько пригодилось нападающему «Нефтехимика» Петру Коукалу, чтоб оформить хет-трик. А подождал бы минуту и можно было б его в поклонники творчества группы «25/17» записать.

Матч «Северсталь» – «Трактор» стал юбилейным сходу для 2-ух профессионалов: в карьере Валерия Белоусова это была 1200-я игра в качестве тренера, а для Андрея Назарова300-я. В комментах можно по-старчески поворчать о том, как стремительно летит время.

Гол

Тика-така в выполнении хоккеистов «Ак Барса».

ВИДЕО

Передача

Станислав Егоршев с неловкой руки вырезает точнехонький пас на Шипачева, помогая тому открыть счет в матче.

ВИДЕО

Сэйвы

До поры до времени Миша Бирюков выручал свою команду в матче против «Барыса».

ВИДЕО

За неимением видеофрагментов с матчей на официальном ютубовском канале КХЛ, стоит посмотреть на сэйвы Ильи Ежова во время последних занятий.

ВИДЕО

Эмиль Гарипов выручал «Ак Барс» от очень неловкого счета.

ВИДЕО

Ошибка

Трудно сказать, кто больше повинет в пропущенной шайбе – форвард «Югры», что дал отвратительную передачу либо же заступник, который не смог верно поставить корпус. Но в любом случае привезли сами для себя, да.

ВИДЕО

Евгению Медведеву стоило просто выкинуть шайбу подальше, но он этого не сделал.

ВИДЕО

Фото

Южноамериканские болельщики грезят если не узреть вживую собственных кумиров, то хотя бы поиграть за их в более близком к реальности на данном минутку симуляторе. Жалко, правда, что официальной игры Континентальной лиги не существует в природе.

Видео

Новый уровень журналистики: мимими-интервью! Заступник «Сибири» Артем Караваев в перерыве матча со «Львом».

Новый ролик от СКА-ТВ уже благодаря одной заставке навязывается на просмотр, после которого клипом можно насладиться и снова. SKA Sisters и хоккеисты армейского клуба представляют…

В ярославском клубе определяют убирающих шайбы после разминки старенькым дедовским методом:

Слова

«Что до игры, то болельщики, думаю, весь матч посиживали на крае стульев. По-моему, он вышел увлекательным: много игры в неравных составах, неизменные атаки. Нужно дать подабающее «Динамо», хозяева верили в спасение до последних секунд. Вообщем, это отлично организованная команда, в которое есть персонально сильные исполнители, способные решить эпизод. Но Женя Лобанов нас сейчас выручил: на листок, где фиксировались броски в наши ворота, будто бы перцем посыпали, их было около пятидесяти, плюс буллит… », – и.о. головного тренера «Автомобилиста» Игорь Уланов, оказывается, в моменты побед может очень ярко говорить о матче. Излишний повод ожидать екатеринбургских фурроров.

«Я же не этот. Не обсуждаю. Я же игрок. Что я буду дискуссировать таких же, как и я, хоккеистов? Вы задаете неправильный вопрос», – цитирует Павла Дацюка, отказавшегося дискуссировать самый низкобюджетный клуб лиги, «Спортивный портал Новокузнецка». Одна только фраза «таких же, как я» должна поднять игроков «Кузни» на новые подвиги.

«Я собираюсь играть в Европе, если сезон в НХЛ будет отменен. Но не думаю, что выберу Швецию либо чемпионат КХЛ. Не думаю, что я буду довольно мотивирован для этого. Там меня ожидает огромное давление. Мне просто нужна практика. Может быть, я выберу Италию либо Францию», – а это слова Даниэля Альфредссона в интервью The Ottawa Sun. Кажется, даже утренняя домашняя зарядка и перепасовка со стенкой могли бы полностью поменять для шведа итальянский и французский чемпионат совместно взятые.

«Вернусь ли я в НХЛ после локаута? Поглядим, что будет далее. У меня есть договор с «Вашингтоном», до его окончания еще 10 лет. Не знаю, даже если они урежут заработной платы, посмотрим», – слова Овечкина CSNWashington.com умопомрачительно похожи на блеф. Но во время войны профсоюза и лиги все средства неплохи.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Худобин, Антипин – Хедман, Жердев – Коукал – А. Стрельцов

Ворота символической сборной сейчас защищает голкипер «Атланта» Антон Худобин, оформивший 1-ый шатаут в лиге благодаря 24 отраженным броскам. Заступники у него будут не самые надежные, но зато действенные – Антипин набрал очередные 1+1, а у Хедмана 0+2 и он только незначительно отстает от графика «один балл за матч».

В нападении все очень просто и понятно: по бокам Николай Жердев и Александр Стрельцов, оформившие по дублю, а на вбрасывании – Петр Коукал, забросивший 3 шайбы.