Птичий грипп. Все, что нужно знать о третьих матчах полуфиналов плей-офф НХЛ Птичий грипп. Все, что необходимо знать о третьих матчах полуфиналов плей-офф НХЛ

«Лос-Анджелес» – «Чикаго» – 3:1 (1-2 в серии)

Staples Center точно обладает волшебным действием. «Кингс» в плей-офф-2013 провели 8 матчей в Лос-Анджелесе, выиграв все. При этом дома они забивают в 2 раза больше, а пропускают в 2 раза меньше, еще больше кидают, лучше играют в большинстве – да практически во всем можно следить прирост.

Связано это сначала с куда более брутальной игрой. Правда, не очень понятно, что мешает играть так же в гостях. Преимущество смен – это здорово, но суть-то не изменяется. По последней мере, проиграв 7 из 8 игр на выезде, стоило бы задуматься, что не так в консерватории.

Изумило, что сейчас сил на брутальную игру «Лос-Анджелесу» хватало. Прошло всего-то двое суток, и, все же, «короли» выглядели еще свежее. С наилучшими прошлогодними эталонами, понятно, не сопоставить, но накрывали защитников довольно высоко и вообщем здорово прибавили в командной скорости.

«Чикаго» начал очень хорошо, но гол Уильямса – 4-й в 4 последних матчах – пыл «ястребов» подостудил. У «Кингс» же с возникновением «топлива» заработал высочайший прессинг, а конкурент ко всему принялся проигрывать одно за другим единоборства. В том числе в собственной зоне, что изливалось в позиционные атаки, в каких «Лос-Анджелес» бывало по полминуты катал сайклы, тем сводя к минимуму опасности воротам Куика.

Как раз кстати пришлись перестановки в составе – за счет перераспределения сил состав вышел более ровненьким, что позволило Саттеру умеренно распределить нагрузку. В итоге «Кингс» так и не просели функционально, достаточно бодро отбегав весь матч маленькими сменами. Зато «Чикаго» просел и на толковый штурм так и не сподобился.

2-1 – счет совсем логичный, ну а последующий матч полностью может стать главным. И дисквалификация Кита вместе с вероятным возвращением Ричардса может сыграть с «ястребами» злую шуточку.

Мысли

1. Ричардса очень и очень не хватает. Свои герои в сей раз нашлись, но в последующий раз могут и не найтись. К тому же на одном только упорстве далековато не уедешь – креатив атаке «Кингс» просто нужен, а Майк – один из основных «выдумщиков» команды.

2. Дисквалификация Кита – очень даже по делу. Намерения были явными, 20 швов – тоже не выдуманными. И Данкан, играющий в среднем практически по полчаса, команду свою очень подвел. Разумеется, место Кита – очень принципиального куска паззла «Чикаго» что в атаке, что в обороне – займет Шелдон Брукбэнк. Может подраться – это плюс. Во всем остальном – сплошной минус. И все на это на фоне очень сильной игры «Кингс» дома – такие вожделенные 2-0 могут просто перевоплотиться в 2-2.

3. Черт его знает, чем занимались физиотерапевты и мед штаб «Лос-Анджелеса» за прошедшие с момента 2-ой игры двое суток. Но сделали все как следует: объем движения приметно вырос, как и скорости, а силовую борьбу выиграли. Главное, чтоб припас сил сохранился, так как в первых 2-ух матчах все было совершенно плохо. «Чикаго», кстати, очевидно подустал. Поглядим, как работают их спецы.

4. Кенневиллу необходимо встряхнуть Кэйна. Переводом к Тэйвзу либо к Шоу либо даже к Болланду – хотя бы на пару-тройку смен, но без хоть какого вида терапии не обойтись. Пусть хотя бы на такси проедется. Можно и без брата. Если в первом матче серии Патрик смотрелся хорошо, несколько раз полностью мог забить, то потом скис и нередко смотрится посторонним телом даже на фоне Гандзуша.

RU-зона

Вячеслав Войнов стал основным героем матча и установил целую кипу различных достижений, что, естественно, не может не веселить. Ну, разве что «Трактор» не в экстазе, но это их задачи. Слава, потихоньку задвигающий Даути на 2-ой план, как обычно играл со Скудери – и опять против звена Гандзуша. Повсевременно напрягал Кроуфорда с любимого правого фланга – то бросками, то набросами, то передачами, одна из которых принесла настолько принципиальный 1-ый гол. Забросил уже четвертую победную шайбу в фирменном стиле, сломав заодно клюшку. С прямыми обязательствами по большей части справлялся, но допустил две очень небезопасных утраты в собственной зоне и на собственной голубой полосы, чуть не приведших к голам.

V означает Войнов. Наилучшие защитники-снайперы из Рф в плей-офф НХЛ

Сюрприз

Брайан Бикелл упрямо идет к новенькому очень жирному договору – 7 голов в 15 матчах плей-офф молвят сами за себя. Вот и в 3-ем матче серии он забил очередной.

Факт

Ни один клуб НХЛ не выигрывал Кубок Стэнли, проиграв на пути к концу более 6 матчей. У «Лос-Анджелеса» уже набралось 7 поражений.

Сэйв

Ключевое спасение матча – за 3 минутки до конца Джонатан Куик вынул бросок Брайана Бикелла в упор.

«Бостон» – «Питтсбург» – 2:1 2ОТ (счет в серии – 3-0)

За 31 год, что прошли с момента возникновения конференций в НХЛ, только две команды смогли выиграть конец оных, уступая по ходу 0-2 – «Айлендерс» в 1984-м и «Питтсбург» в 1991-м. При этом «Пенс» сделали это как раз в серии с «Бостоном». Но сейчас, видимо, не судьба. Хотя были все шансы уменьшить счет.

Правда, уже на 2-ой минутке родилось чувство дежавю – Нисканен с Летангом не разобрались, кто должен играть с Крейчи, а кто – держать пятак, и опять 1-ый же бросок «Брюинс» стал действенным. Кошмарное начало, но «пингвины», вопреки ожиданиям, не развалились. Более того, предстали в лучшем за три матча виде.

Как и в серии с «Айлендерс», Дэн Байлсма отказался от любимого варианта перехода из обороны в атаку с активным ролью всей пятерки, отлично работающего против высочайшего прессинга, как приперло. Оно и понятно – про форчек «мишки» вспомнили исключительно в овертайме, при этом в первый раз за три игры, ну и то – как вспомнили, так и запамятовали.

Не по привычке созидать настолько пассивно обороняющийся «Бостон» с верхним форвардом, не закатывающимся за чужую голубую линию. Но ж работало – «Питтсбург» два матча попорядку бился головой об стенку, выстроенную «Брюинс» в средней зоне, устраивая постоянные привозы и голы в свои ворота. Ежики рыдали, кололись, но все таки лезли.

Итак вот, шайбу выводили из зоны защиты в главном через борт и напрочь исключили диагонали и поперечные передачи в средней зоне. Вобщем, Летанг продолжал временами веселить местных болельщиков. Если же не брать во внимание Криса, то расстояние меж линиями атаки и обороны приметно возросло в угоду надежности, и это очень приметно понизило количество как и раньше очень небезопасных атак «Бостона» с хода.

Любопытно, что на нападении «Питтсбурга» это никак не сказалось. Даже будто бы напротив – «пингвины» сделали кучу моментов, породив шуточку о том, что штанги и перекладины ворот Раска сделали за матч больше сэйвов, чем вратари «Пенс» за всю серию. Но это, как ни крути, не оправдание. Как и то, что Ягра должны были удалять за фол на Малкине перед тем, как он начал комбинацию, приведшую к голу Бержерона. Так как одной шайбы для победы недостаточно. Так как 12 минут большинства – это сильно много для тех, кто есть в распоряжении Байлсмы. Поэтому, в конце концов, что выводы было надо делать после первого матча.

А так – славный подарок на фактический денек рождения «Пингвинс».

Мысли

1. Кто меньше всех повинет в счете 0-3, так это Вокоун. В 3-ем матче он сделал очень почти все, чтоб держать команду в игре аж до конца второго овертайма. Другое дело, что Раск был просто бесподобен и поэтому – удачлив. И все таки сильно мало «Питтсбург» кидает низом в расчете на отскок, а стоило бы – у «Торонто» хорошо выходило.

2. Кросби успокоился. Но суеты в его действиях как и раньше ну сильно много. В итоге – в первый раз с ноября 2009 года он в 3-х матчах попорядку остался без набранных очков. Гол был близок, но – штанга. Единственное, кроме самоотдачи, что разумеется, за что можно поставить плюс – вбрасывания. Сейчас Сид за счет более активного роли вингеров – очевидно заготовка Байлсмы – был неплох на точке. Как и все другие центры. В рамках раздельно взятого матча это не много на что оказывает влияние, но в сей раз выигранное Кросби вбрасывание привело к голу Куница.

3. Домашние смены дозволили Клоду Жюльену беспрепятственно выводить против Малкина пару Хара – Зайденберг, а против Кросби – Ференса с Бойчаком. Любопытно, что 2-ые со своим заданием управлялись не в пример лучше, невзирая на то, что остались в конечном итоге в минусах. Вобщем, особенных претензий обороне «Бостона» при всем желании не предъявить – в панику не впадали, хотя время от времени было отчего, полосы броска перекрывали, передачи прерывали, единоборства по большей части выигрывали и старались забирать подборы.

4. Бержерон в основное время отменно поработал с Кросби, разве что точку с треском проиграл, а в овертайме был выслан присматривать за Малкиным. Размен вышел удачным. И вообщем звено Патриса в овертайме сыграло здорово, в особенности это Ягра касается, который как будто снял с ног манжеты с утяжелителями после третьего периода.

5. Травма Кэмпбелла – довольно суровая, меж иным, утрата – принудила Жюльена играть в 10 форвардов, но «Бостон» сдюжил, особо не обратив внимания. Но в четвертой игре это может сказаться. Ну и Раск наверное будет вялым, 54 броска в створ и 101 попытка – это не шуточки, 5 кг за матч точно скинул.

RU-зона

Евгений Малкин опять летал по площадке, снимал трусы с Зайденберга, разламывал щелчком ноги, лупил в штангу минутки за 4 до конца основного, выигрывал вбрасывания, не переставал кидать и всячески обострять игру, но в конечном итоге заработал показатель полезности «-2». Если в первом случае особенных претензий ему не предъявить, то 2-ой гол родился после того, как Ягр возвратил для себя только-только отобранную Малкиным шайбу. Правда, с помощью тривиального зацепа. Но гол есть гол, вроде бы там ни было. И в первый раз с декабря 2010 года Малкин 3 матча попорядку не может набрать ни 1-го очка. Дошло до того, что Даррен Дрегер написал в твиттере последующее: «Если «Питтсбург» проиграет серию в 4-5 матчах, межсезонье обещает быть увлекательным. Некие считают, что в данном случае Малкина будут поменять. «Пингвинам» предстоит нелегкий выбор».

Факты

3-0 в серии – практически приговор. Только трем командам удавалось выиграть серию, уступив в первых 3-х встречах, а статистический шанс на победу составляет приблизительно 1,7%. Любопытно, что последний таковой камбэк состоялся в 2010 году – «Филадельфия» в полуфинале Востока обыграла как раз «Бостон» с тем Раском в воротах.

«Бостон» оборвал серию из 6 побед «Питтсбурга» в TD Garden кряду, а Ягр вышел на 5-ое место в перечне наилучших бомбардиров плей-офф НХЛ всех времен. Впереди только эдмонтонская банда – Гретцки, Мессье, Курри и Андерсон. При этом Андерсона на теоретическом уровне можно достать, но точно не в этом сезоне.

Практически две недели вспять фарм-клуб «Бостона» («Провиденс») в четвертьфинале Кубка Колдера вел у фарм-клуба «Питтсбурга» («Уилкс-Бэрри») со счетом 3-0 в серии. Но ухитрился в конечном итоге проиграть. Единственное, в АХЛ серии проводятся в формате 2-3-2.

Слова

– Крейчи пленных не берет. А Раск мог бы приостановить время, если б возжелал, я совсем уверен в этом, – Брюс Артур, колумнист The National Post.

– Кто-либо передайте Летангу, что плей-офф уже начался, – Дэвид Шолц, колумнист The Globe and Mail. В присутствии Летанга «Бостон» забил 7 из 11 голов.

Хит

Дерик Энгелланд здорово изловил Милана Лучича, только чуть не пришиб Томаша Вокоуна. Энгелланд, кстати, на пару с Малкиным знатно приложился к тому же к Крейчи, после этого чех очевидно сбавил обороты.

Видео

Как обычно хорошее превью CBC Hockey Night in Canada под неплохую и отлично подобранную музыку.

Песня

Наиактуальнейшая песня на конец первого овертайма, когда Малкин удалился, выбросив шайбу за борт. В ролях: TSN Panel в лице Аарона Уорда, Боба Маккензи, Джеймса Дафи, Крэйга Баттона и других. В особенности восхитителен припев с вечным «Puck over glass, Hey ref, kiss my a-a-a».