Огуречный сок. Обзор 12-го тура чемпионата Испании Огуречный сок. Обзор 12-го тура чемпионата Испании

Событие тура

1:0 к 13-й секунде игры, 2:0 к 5-й минутке и 4:0 к концу первого тайма – это не хроники матча меж дворовыми командами, это сценарий севильского дерби. На стадионе «Рамон Санчес Писхуан» «Севилья» в пух и останки разгромила «Бетис», унизив собственного самого принципного конкурента. Интересно, что денек дерби начинался для футболистов «Бетиса» с хорошей чувственной зарядки: на утреннюю тренировку «Бетиса» пришли более 7 тыщ болельщиков, напутствовавших команду на бой. Вратаря «огурцов» Адриана это так впечатлило, что первым же своим касанием он выкатил мяч на ногу конкуренту, и Рейес забил самый резвый гол в истории севильских дерби. Уже на 5-й минутке Фасио удвоил счет, головой замкнув подачу от Ракитича (правда, из офсайда, чего не увидел арбитр). Негредо сразу чуть ли не забил и 3-ий гол, но «Бетису» все равно не достаточно не показалось: в концовке первого тайме Рейес организовал еще два гола – и сам забил, и на Фасио голевой пас дал. Разницу в 4 гола в истории Ла Лиги отыгрывали только один раз: это сделал «Эркулес», уступавший в 1943 году «Барселоне» 0:4 и завершивший матч со счетом 4:4. Куда вероятнее было, что «Севилья» обновит самый большой счет в истории дерби севильяно: 5:0. Тем паче, что на 62-й минутке гости остались в меньшинстве после удаления Рубена Переса. Но вдесятером «Бетис» быстренько забил гол престижа (очень непонятного, нужно признать), а окончательный счет на последней минутке игры установил Фасио – 5:1. Наверняка, не нужно больше болельщикам «Бетиса» ходить на утренние тренировки.

Герой тура

4-ый попорядку визит «Атлетика» на «Сантьяго Бернабеу» оборачивается более, чем 4-мя пропущенными мячами. Очередной разгром басков состоялся сначала усилиями Карима Бензема. Оперативно восстановившийся от травмы французский форвард открыл счет отменным парашютным ударом с рикошетом от перекладины (официально мяч зачли в качестве автогола заступника «Атлетика» Ауртенече, но мяч совершенно немножко чиркнул о его бутсу). Серхио Рамос продолжил голевой почин, включив голову, а уже на 32-й минутке Бензема роскошным обводящим ударом довел счет до большого. Когда же Ибаи Гомес уменьшил разницу, Бензема выкатил мяч на Озила, расстреливавшего ворота с 5 метров. Результат разгрому «Атлетика» подвел Хедира – 5:1.

Для Марсело Бьелсы это был 50-й матч во главе Атлетика» в Ла Лиге: 16 побед, 15 ничьих, 19 поражений, 66 забитых мячей и 78 пропущенных. Из 20 тренеров, проведших с «Атлетиком» 50 и поболее матчей, только у 3-х поражений оказалось больше, чем побед: у Рохо, Капарроса и Бьелсы.

Предвкушение

До мадридского дерби остаются две недели, и уже совсем понятно, что к очному матчу «Атлетико» и «Реала» выше в турнирной таблице будет находиться команда Диего Симоне. «Индейцы» сохранили 5-очковый отрыв от «сливочных», одержав победу в Гранаде. До перерыва хозяева действовали острее, но во 2-м тайме «Атлетико» переломил ход матча и забил единственный гол, создателем которого стал… О, кошмар: не Фалькао! У колумбийского бомбардира на замену 11-матчевой голевой серии пришла безголевая – уже из 4 игр попорядку (три в Ла Лиге плюс товарищеский матч Бразилия – Колумбия). А «спасителями» «Атлетико» в Гранаде – конкретно так их именовал на послематчевой пресс-конференции Симеоне – стали Туран и Коке: 1-ый забил гол, а 2-ой дал пас на турка. Последние 20 минут «индейцы» игрались в меньшинстве из-за удаления Марио Суареса, но отбились и одержали десятую победу в 12 турах. 31 очко из 36 вероятных – это наилучший старт в чемпионате в истории «Атлетико».

Цифра тура

101 очко по системе «гол+пас» набрал Лионель Месси в 2012 году, забив 78 голов (66 за «Барселону» и 12 за сборную Аргентины) и сделав 23 голевые передачи (22 за клуб и одну за национальную команду). В домашнем матче против «Сарагосы» Лео поучаствовал во всех 3-х голах «блауграны»: Месси открыл счет после стены с Жорди Альбой, потом выкатил мяч под удар Алексу Сонгу, а 3-ий гол забил хорошим ударом из-за штрафной. Так Месси стал первым за 64 года футболистом, забившим 17 голов уже к 12-му туру Ла Лиги, прошедший раз это удавалось Сесару в 1948 году. Месси осталось забить 6 голов, чтоб догнать Сесара во главе перечня наилучших бомбардиров «Барселоны» в Ла Лиге, а до повторения рекорда Герда Мюллера по количеству голов за календарный год Лионелю сейчас необходимо 7 голов. Последующая остановка – Москва.

В перерывах меж голами Месси одним забитым мячом успела отметиться и «Сарагоса», тем чуток омрачившая удовлетворенность от воссоединения Пике и Пуйоля: два главных центральных заступника «Барселоны» сыграли вкупе в стартовом составе только во 2-ой раз в сезоне (первым была игра в Памплоне). Возвратившийся в строй после очередной тяжеленной травмы Пуйоль провел на поле 75 минут и был заменен под мощнейшие рукоплескания «Камп Ноу» на Бартру, который за этот период времени успел… получить травму и выбыть из строя на две-три недели. Сейчас он не выяснит, что таковой страшнейший столичный холод в три градуса тепла.

Шоу тура

Иттуральде Гонсалеса посреди действующих арбитров Ла Лиги уже нет, но дело его живет и процветает. В воскресенье на «Месталье» разошелся не на шуточку судья Карлос дель Серро Гранде, показавший в матче «Валенсия» – «Эспаньол» 14 желтоватых и 2 красноватые карточки и поставивший жирную точку в собственном шоу предназначением непонятного и решающего пенальти на последней минутке игры. 16 карточек за матч – это 2-ой итог в истории Ла Лиги по количеству наказаний, больше было исключительно в 2009 году в игре «Атлетик» – «Расинг»: 17 желтоватых карточек и одна красноватая. Не считая того, в 2-ух матчах футболисты получали по 15 желтоватых и одной красноватой карточке: «Атлетико» – «Хетафе» в 2007 году и «Валенсия» – «Севилья» в 2009.

«Валенсия» бодро начала матч, практически смяв «попугаев» и создав в дебюте игры массу голевых моментов, из которых был реализован только один – счет открыл 23-летний левый хавбек «лос чес» Хонатан Виера, одно из основных открытий сезона. «Эспаньолу» подфартило сравнять счет на 31-й минутке в собственной первой же небезопасной атаке и не без помощи рикошета. Этим гости и оставались довольны до 90-й минутки, сохраняя ничейный счет, а у «Валенсии» игра чертовски разладилась. Оживление в скучноватую и бессодержательную игру (в особенности со стороны «Валенсии») вносили разве что бессчетные фолы, которые дель Серро Гранде принялся фиксировать очень скрупулезно. А в последние две минутки основного времени арбитр перебежал с желтоватых карточек на красноватые, удалив поначалу заступника «Эспаньола» за игру рукою, а потом и его напарника Серхио Гарсию. Но самое грустное для гостей, что вприбавок арбитр провозгласил очень непонятный пенальти, с которого Сольдадо забил победный гол – 2:1. Для Роберто это 5-ый гол в чемпионате, а еще в первом тайме он успел получить к тому же свою пятую карточку, и поэтому последующий матч пропустит из-за дисквалификации.

Тенденция

В матче «Сельта» – «Мальорка» встречались команды, не выигрывавшие подольше всех в Ла Лиге: «Сельта» не знает побед с 5 октября, а «Мальорка» – с 23 сентября. Игра завершилась с самым логичным в таковой ситуации результатом – вничью. Балеарцы открыли счет после удара израильтянина Хемеда, забившего в этом чемпионате больше голов, чем все его партнеры по «Мальорке» совместно взятые. «Сельта» же отыгралась усилиями после четкого удара Пак Чу Юна с передачи фаворита атак галисийцев Аспаса.

Несправедливость тура

Главный тренер «Малаги» Мануэль Пеллегрини часто делает акцент на свою удовлетворенность результатом после выездных ничьих с не самыми лучшими конкурентами. Нужно считать, нулевой ничьей в Памплоне чилийский тренер остался в особенности доволен, хоть «Осасуна» и замыкает турнирную таблицу. Ведь выезд в Памлону как и раньше остается одним из самых сложных в Ла Лиге, а вприбавок «Малага» не заслуживала ничьи в столице Наварры. Уже на 3-й минутке игры арбитр Эстрада Фернандес отменил забитый по правилам гол форварда «Осасуны» Кике Солы, а в концовке матча гостей много выручал голкипер Вилли Кабальеро, совершивший несколько хороший сейвов. В конечном итоге – 0:0, к разочарованию «Осасуны» и счастью «Малаги». В Санкт-Петербург «Малага» отправилась уже без нескольких ведущих футболистов.

Сенсация тура

«Леванте» привез три очка из Ла-Коруньи, обыграв «Депор» со счетом 2:0 при очень занимательных обстоятельствах. Отлично заигравший после ухода из «Рубина» Обафеми Мартинс открыл счет в концовке первого тайма, после этого «Депортиво» заработал пенальти, но Рики послал мяч мимо ворот, не реализовав уже 2-ой пенальти в чемпионате. При всем этом вообщем «Депортиво» заработал уже 5 пенальти (больше всех в Ла Лиге вместе с «Мадридом»), и три других удара были реализованы хавбеком ь Пицци. Меж тем на 54-й минутке «Леванте» остался вдесятером, а на 70-й составы уравнялись, при этом голкипер «Депортиво» Даниэль Арансубия был удален, когда все подмены у владельцев поля уже были изготовлены! Было бы некорректно винить головного тренера «Депора» за поспешность: ему пришлось сделать две обязанные подмены уже к 14-й минутке из-за травм обоих центральных защитников, Марчены и Зе Каштру. А последнюю подмену тренер использовал на 62-й минутке. На одну вторую тайма в ворота «Депортиво» пришлось встать полузащитнику Алексу Бергантиньосу. Пробить новоявленного голкипе удалось на 82-й минутке Хосе Баркеро и никому больше. В конечном итоге – 0:2, и «Леванте» ворвался в лигочемпионскую зону. Когда-то мы это уже видели… Ах да, ровно годом ранее.