Невзирая на то, что фактически все дискуссии в теннисном мире сосредоточены на соперничествах, идущих на самой вершине рейтинга АТР, меж Большой четверкой, на полке пониже лежат, может быть, более и принципные противоборства. И тем увлекательнее, что в их наименее титулованные игроки – по последней мере, до недавнешнего времени – имели преимущество над своими именитыми конкурентами. Томаш Бердых и Жо-Вильфред Тсонга вели в счете личных встреч у Энди Маррея и Новака Джоковича соответственно. Справедливо, что 1-ые матчи в «группе смерти» дали возможность чемпионам турниров «Большого шлема» обосновать свое не так давно обретенное приемущество.

Энди Маррей – Томаш Бердых – 3:6, 6:3, 6:4

После триумфа на кортах Нью-Йорка у Маррея развилась дурная привычка проигрывать матчи с матчболов. Непременно, перед родной публикой (перед которой он не выступал с Олимпиады) он не желал повторения картины, случившейся во встречах с Джоковичем и Яновичем, и у него это вышло – заместо того, чтоб вырывать поражение из когтей победы, Энди пришлось отыгрываться после проигранного первого сета.

Матч начался приемлимо для англичанина, не блистающего плодами после US Open, – с пассивностью, соответствующей для него в его худшие деньки, бесцельными закручиваниями мяча справа. Нужно учитывать то, что оба конкурента только пробовали прочуять игру и условия, так что Бердых тоже не блестел, позволяя Маррею с самого первого гейма зарабатывать брейк-пойнт за брейк-пойнтом. В 5-ом гейме чех доигрался до счета 0:40 (и это были уже не 1-ые брейковые мячи третьего сеяного), но смог выбраться и удержать равновесие.

Упустив 5 брейк-пойнтов за 5 геймов, Маррей приметно расстроился, наошибался справа, и на последующей собственной подаче уже он пробовал отвоевать три брейк-пойнта попорядку. В отличие от Бердыха, ему этого сделать не удалось, и чех вышел вперед. Маррей стал потихоньку отыскивать себя, когда конкурент подавал на сет, но невзирая на очередной букет брейк-пойнтов, заработанный олимпийским фаворитом в практически 10-минутном гейме, партия все-же осталась за Томашем.

Во 2-м сете картина поменялась – сейчас уже 6-ой номер рейтинга упустил возможность сделать ранешний брейк, не приняв мягенькую вторую подачу конкурента, и отныне Маррей начал потихоньку занимать доминирующее положение на корте. Он вдруг вспомнил о том, что в теннисе существует таковой прием, как игра слета, удары справа стали отыскивать цель, композиции обострились. Бердых, напротив, стал медлительно, но правильно разваливаться. Хотя остаток игры не был разгромом – и 2-ая, и 3-я партии закончились с одним брейком в пользу Энди – Томаш больше в матче не заработал ни 1-го брейк-пойнта. Правда, поддерживая не так давно сложившуюся традицию, 3-ий сеяный сделал двойную на матчболе, но так как это был его свой матчбол, последствия оказались жалкими. Он сразу заработал очередной, и сейчас победа от него не ушла. Арена О2 испустила коллективный вздох облегчения.

Новак Джокович – Жо-Вильфред Тсонга – 7:6, 6:3

В отличие от Маррея с Бердыхом, Новак Джокович сумел переломить ход собственного соперничества с Жо-Вильфридом Тсонгой еще в прошедшем году – начиная с «Уимблдона»-2011 он выиграл у француза 6 матчей попорядку, не считая Парижа, когда серб просто не вышел на корт.

Как и Маррей, Джокович начал матч ни шатко ни валко – в первом же гейме доигрался до брейк-пойнта со счета 40:0. В этом же гейме первому сеяному, наверняка, подфартило больше всего за матч, когда, практически ошибившись, он все-же выиграл брейковый мяч благодаря нетболу. Тсонга в целом в первой партии смотрелся лучше: выигрывал практически все мячи на первой подаче и, видя, что конкурент в не ахти каком состоянии, старался играть вторым номером (как это может быть для Тсонги), предоставляя Новаку возможность ошибаться самому.

Серб, но, уже не один раз обосновывал, что упираться он умеет. Невзирая на то, что по ходу первой партии у Жо-Вильфреда было еще два брейк-пойнта, Новак не отдал для себя расклеиться, подавал очень отлично (как обычно, рассчитывая больше на углы, чем на силу) и свои геймы все-же удержал. Сам он при всем собственном знаменитом приеме за весь сет не сумел достигнуть на подаче конкурента даже счета «ровно».

Тем удивительнее было преображение, происшедшее на тай-брейке: не то что Джокович заблистал – он просто смог закрутить гайки в собственной игре как раз впору. Не рискуя излишнего (не тот момент), он свел собственные ошибки к нулю и принудил конкурента дрогнуть первым. 1-го мини-брейка в самом первом розыгрыше Новаку хватило, чтоб обеспечить победу в первой партии.

Далее пошло резвее – и у Джоковича дела стали налаживаться, и самое главное, он смог загнать конкурента в ловушку неоправданного риска, в которую Тсонга любит попадаться – Жо-Вильфред старался лупить по мячу как можно посильнее, стал промахиваться, расстроился, и игра покатилась под гору с умопомрачительной скоростью. 2-ой сет завершился с 2-мя брейками в пользу серба – в первом гейме и в последнем.

Утвердив свое приемущество над давнешними конкурентами, далее Джокович и Маррей будут играть меж собой. Их соперничество, пожалуй, самое непредсказуемое в Четверке. Оба в Лондоне пока не блещут, и что принесет игрокам и зрителям этот матч, даже представить трудно.