Приручение тигра. Обзор 10-го тура чемпионата Испании Приручение тигра. Обзор 10-го тура чемпионата Испании

Событие тура

Лионель Месси, Криштиану Роналду и Радамель Фалькао не забили на троих ни 1-го гола в туре (в первый раз в сезоне, очевидно), а Нельсон Вальдес забил. В центральном матче испанского иук-энда «Валенсия» выиграла на «Месталье» у «Атлетико», прервав сходу три впечатляющие серии «индейцев». Команда Диего Симеоне одержала 13 побед попорядку, не знала поражений в 23 играх кряду, а Радамель Фалькао не уходил с поля без голов в 11 матчах попорядку. Чтоб приостановить «Атлетико», «Валенсия» сыграла с гостями из Мадрида не в футбол, а во что-то, более схожее на борьбу без правил. К самой «Валенсии» никаких претензий нет, очевидно; а вот к судью Тейшейре Витьенесу их предостаточно. Испанские СМИ дружно винят арбитру в том, что он не провозгласил аж два пенальти за фолы против Фалькао, но важнее другое: Витьенес полностью утратил весь контроль над игрой, установив предел ограничения жесткости на режим «безлимитный». При попустительстве судьи футболисты обеих команд методично уничтожали друг дружку наигрубейшими фолами, и исключительно в последние 5 минут арбитре вдруг пришла в голову мысль попробовать отсудить пыл борьбы карточками.

Дошло до смешного: Рикарду Кошта стал капитаном «Валенсии» на 89-й минутке, а красноватую карточку получил на 90-й. Капитанская повязка досталась португальцу в наследие от замененного Сольдадо, который был единственным испанцем в стартовом составе «Валенсии». Это 1-ый случай в истории «Валенсии», когда на поле вышли аж 10 иноземцев. Меж тем 1-ый гол за «лос чес» забил как раз испанец. Роберто Сольдадо с различием в несколько минут нанес два удара, повергших зрителей в шок. Первым ударом Сольдадо бутсой рассек в кровь лицо Радамелю Фалькао – ничего так вышла дуэль бомбардиров. К чести Фалькао будет сказано, что и с защитной повязкой на голове колумбиец лез в каждое единоборство с той же прытью. А к чести Сольдадо будет сказано, что на конкурента он наступил все таки случаем, а последующим ударом форвард «Валенсии» попал уже по мячу, с лета вколотив его под перекладину после заброса из глубины поля от Рами. Роскошнейший гол. Жалко только-только на этом ударе футбол в общем-то и завершился, и далее соревнования шли по захватам, ударам локтями и жесточайшим фолам. Не в курсе этого был только Нельсон Вальдес: экс-форвард «Рубина» вышел на смену на 89-й минутке, а на 94-й забил гол, с паса показавшего незначительно уличной магии Софиана Фегули. В итоге – 2:0, и «Валенсия» одержала первую победу над конкурентом топ-уровня при Маурисио Пеллегрино, при всем этом сам тренер «Валенсии» был выгнан арбитром со лавки запасных еще в первом тайме.

Отец тура

После поражения «Атлетико» единоличным фаворитом чемпионата стала «Барселона». 28 очков в 10 турах – это наилучший старт «Барсы» в Ла Лиге за всю историю клуба. Но за субботний матч на «Камп Ноу» никак не заслуживают комплиментов ни «Барселона», ни тренер-рекордсмен Тито Виланова. Против «Сельты», в составе которой Виланова провел наилучшие годы собственной игровой карьеры, тренер «Барселоны» внезапно решил сыграть по схеме 3-4-3, бросив в бой и сходу всех наилучших хавбеков (Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас) и тройку форвардов MVP (Месси, Вилья, Педро). Но игра давалась каталонцам тяжело, а ставший за день до матча папой Лионель Месси был сам на себя не похож. Лео был в роддоме заместо предматчевой тренировки, и на время игры ему было бы лучше тоже оставаться с подругой и сынишкой по имени Тиаго, чье имя уже декорировало бутсу аргентинца. Игра у Месси откровенно не шла, он погубил несколько выходов один на один, при этом после 1-го из их Лионель пятился с мячом, как будто рак, и после чего захватывающего 15-метрового путешествия в сторону от ворот он в конечном итоге к тому же растерял мяч. Вправду резв и собран Месси был только после матча, когда умчался со стадиона еще ранее, чем большая часть партнеров вышли из душа.

В конечном итоге «Барселона» взяла три очка в томном (не по сюжету, а по нраву) матче благодаря виртуозным стеночкам при фланговых атаках. Поначалу по правому флангу прорвался Адриано, отдав острый пас на Педро, получив оборотную передачу и переправив мяч в сетку, а пятью минутками позднее уже на противоположенном фланге Давид Вилья сыграл в размашистую стеночку с Иньестой и тоже забил. Меж этими событиями «Сельта» тоже успела отметиться нагом – Бермехо окончил резвую контратаку галисийцев. В перерыве Тито Виланова решил возвратиться к обычной расстановке с 4-мя заступниками, в итоге чего Жорди Альба стал активнее подключаться к атакам и установил на табло итоговый счет 3:1. Защитник-бомбардир поразил ворота Хави Вараса после так замечательного паса пяткой от Давида Вильи, что боковой арбитр даже не отважился поднять флаг и зафиксировать метровый офсайд.

Числа тура

«Реал Мадрид» в прошлом туре тоже был далек от наилучших образцов собственной игры, но наколотил «Сарагосе» аж четыре безответных гола. Дисквалифицированного Хави Алонсо и травмированного Хедиру в базе поменяли Эссьен и Модрич, и оба новобранца «бланкос» не только лишь достойно совладали с прямыми обязательствами, но к тому же забили по голу, при этом оба – на 90-х минутках. Эссьен стал 299-м в истории создателем гола за «Реал», а Модрич – 300-м. Всего голы в футболках «Мадрида» забивали в официальных матчах 210 испанцев и 90 иноземцев. Два первых же гола в ворота «Сарагосы» хозяева поля забили достаточно стремительно – к 24-й минутке. Игуаин и Ди Мария добивали мяч в ворота через толики секунды после того, как голкипер «Сарагосы» Роберто отражал прошлые удары. В предстоящем у арагонского вратаря работы было уже куда меньше – «Мадрид» перебежал в максимально энергосберегающий режим.

«Сарагоса» же смотрелась полностью благопристойно, много штурмовала и должна была забивать – в одном эпизоде от гола Поштиги владельцев выручил хорошим сейвом Касильяс, а спустя пару минут форвард сборной Португалии все-же пробил Икера, но боковой арбитр неверно зафиксировал офсайд и отменил забитый по правилам гол. Разгромная победа 4:0 стала для Жозе Моуринью 100-й во главе царского клуба. Португальский тренер одержал 67 побед в 86 матчах испанского чемпионата, 20 побед в 27 играх Лиги чемпионов, 12 выигрышей в 16 матчах Кубка Короля и одну победу в 4 играх Суперкубка Испании. Для покорения рубежа в 100 побед Моуринью потребовалось всего только 133 матча – это наилучший итог для всех тренеров в истории мадридского «Реала».

Голеадор тура

Все нехорошее когда-нибудь кончается, даже беды Марсело Бьелсы. «Атлетик» в этом сезоне проваливается сходу на всех фронтах – вприбавок к провальному старту чемпионата «львы» набрали только одно очко в 3-х играх Лиги Европы и не смогли забить ни 1-го мяча в ворота «Эйбара» в первой встрече 1/16 конца Кубка Короля. В 13 прошлых играх сезона в активе «Атлетика» были только две победы, и обе домашние – над «Осасуной» и «Вальядолидом». На таком фоне воскресная победа басков в Гранаде смотрится чуть не поводом к народным гуляниям денька на три. В целом игра в Гранаде была равной, но арбитр Муньис Фернандес провозгласил пенальти в спорном эпизоде в ворота «Гранады» и не показал на 11-метровую при аналогичном моменте у ворот «Атлетика» – вот баски и выиграли. Вобщем, Ариц Адурис забил гол не только лишь с пенальти, да и с игры, смачно пробив с полосы штрафной после рикошета от заступника. После дубля в Гранаде на счету Адуриса стало уже 8 голов в чемпионате. Ранее забить столько к 10-му тура удавалось в 21-м веке только двум испанским футболистам – Давиду Вилье (два раза) и Хави Морено в период выступлений за «Алавес». У «Гранады», вобщем, есть собственный герой-бомбардир – отквитавший один мяч центрфорвард Юссуф Эль-Араби отметился голами уже в 4 турах попорядку.

Подмена тура

75 минут тихого кошмара представлял из себя матч «Осасуна» – «Вальядолид». Унылейшее до бесчинства зрелище обрело смысл после удаления заступника «Осасуны» Рубена – игра вскрылась. При этом прибавила как раз та команда, что осталась вдесятером. До удаления «Осасуна» штурмовала совершенно вяло и бесполезно, нисколечко не стесняясь того, что на табло пылает 0:0, а наваррцам нужно как-то подниматься с 20-й строки турнирной таблицы. Но, утратив 1-го бойца, хозяева поля вдруг как остервенелые помчались вперед, провели чуть не первую за матч толковую атаку, а позже и вторую, а позже и третью, а после нее… нарвались на контратаку и проиграли. Се ля ви. При этом гол германского хавбека «Вальядолида» Патрика Эберта был в той же мере прекрасен, как страшной была игра в 1-ые 75 минут. Кстати, конкретно перед единственным нагом в матче «Вальядолид» провел подмену: может быть, все дело просто в ней. Подмена была очень принципиальной: заместо Сиси вышел Лоло, и тут-то дело и пошло.

А для полузащитника «Осасуны» Франсиско Пуньяля это поражение стало 150-м в Ла Лиге. Стоит дать подабающее матерому наваррскому ветерану: он является единственным из действующих футболистов Ла Лиги, покорившим планку в 150 поражений в турнире. Легенда.

Защита тура

Наиблежайшим преследователем Пуньяля по числу поражений является, очевидно, капитан «Леванте» Серхио Бальестерос. 37-летний заступник отстает от собственного наваррского сверстника на 5 поражений, и почему-либо не очень торопится приближаться. На стадионе «Рамон Санчес Писхуан» Бальестрерос мог бы добиться психического рубежа в 146 поражений, но не достигнул. Виной тому – хорошая игра Бальестроса со товарищи в обороне и отсутствие соответствующих скоростей у «Севильи». «Леванте» играл откровенно на 0:0, заставив Обафеми Мартинса бегать без мяча все 90 минут, а севильцы бегали с мячом, но толку от этого было не больше, чем от действий Мартинса без мяча.

Хозяева поля пробовали штурмовать в главном флангами, но слева одинокий Луна играл так бесталантно, что партнеры достаточно стремительно решили на Луну не пасовать, а на правом фланге вся активность Хесуса Наваса и Сисиньо рассекалась об стенку по имени Хуанфран. Выключить Хуанфрана из игры удалось только Меделю – мощным ударом издалече чилиец угодил заступнику в голову, и Хуанфран пару минут приходил в себя. «Севилья» смотрелась совершенно жаль, пока не было Бабы. Сенегальский нападающий отлично вошел в игру, вышедший при последующей подмене Кампанья тоже показал себя достойно, и в конечном итоге оказалось, что эти двое мужчин за 20 минут совместного пребывания на поле (15 у Бабы и 5 у Кампаньи) сделали больше остроты, чем главные игроки «Севильи» за весь матч. Но «Леванте» и не таких ребят останавливал. 0:0, и 146-е поражение Бальестрероса откладывается до худших времен.

Прогресс тура

Восемь туров попорядку не выигрывал «Депортиво», гордо храня память о собственной победе в первом туре чемпионата, которая оставалась сразу и последней. Прерывать безвыигрышную серию галисийцы смогли благодаря приезду в Ла-Корунью радостных островитян из « Мальорки». Балеарские футболисты в Ла-Корунье сделали одно принципиальное дело: залезли в спортивных костюмчиках в океан и сфотографировались на фоне накрывающей их волны. Новый командный снимок вышел хорошим, а игра Мальорки» на «Риасоре» – не очень. «Депор» одолел 1:0 благодаря голу Бруну Гамы, который мог забить и еще: хавбек перебрасывал мяч над вышедшим очень далековато из ворот Дуду Аватом. В итоге мяч пропархал мимо штанги, зато в сетку попал сам Дуду Ават, пытавшийся догнать мяч и в итоге на полном ходу чуть ли не протаранивший сетку. Но главные проблемы ожидали вратаря «Мальорки впереди: Пицци ударом со штрафного сотряс перекладину, на которой было много дождевых каплей, упавших на Авата. Вобщем, он был готов к аква процедурам.

«Депортиво», таким макаром, выкарабкался из зоны вылета, близок к этому сейчас и «Эспаньол» – усилиями бывшего заступника «Депортиво» Диего Колотто. Аргентинский новобранец «Эспаньола» оказался самым расторопным в штрафной «Реал Сосьедада», забив гол, ставший единственным в матче. «Эспаньол» выиграл в Сан-Себастьяне, значительно поправив свое турнирное положение, равно как и перспективы Маурисио Почеттино сохранить работу.

Сенсация тура

«Малага» в этом сезоне обыгрывала «Милан», крушила «Зенит» и вообщем не проигрывала нигде, не считая зверинца «Висенте Кальдерона» (там, как понятно, обитает тигр, и он не отпускает из собственного логова живым никого). 1-ое домашнее поражение «Малаги» с апреля вышло тогда, когда это было менее ожидаемо – в матче с «Райо Вальекано», чудом не вылетевшем из Ла Лиги в прошедшем сезоне и того времени потерявшего собственного фаворита кое-где дебрях Уэльса. Но сейчас у «Райо Вальекано» нашлись другие герои. Голкипер Кобеньо, для которого это была 1-ая игра в чемпионате, отбил небезопасные удары Савиолы и Хоакина, капитан «Райо» Пити забил резвый гол после хорошего паса Лео Каррильо (нет, он не подделка под Месси), а потом 20-летний бразильский вундеркинд Лео выдал еще одну голевую передачу на Пити. «Малага» в перерыве меж 2-мя голами гостей смогла ответить только одним нагом – Демичелис головой замкнул подачу Хоакина с угла поля. «Малага» уступила 1:2, а вприбавок растеряла 2-ух футболистов из-за перебора желтоватых карточек: в последующем туре не сумеют сыграть Демичелис и Камачо. Придется им выкладываться на «Сан-Сиро» на 146%, сберегать силы незачем.

«Райо Вальекано» же этой сенсационной победой отметил собственный 500-й матч в Ла Лиге, став 25-й командой, покорившей предел в полтысячи матчей в элитном дивизионе. Команда из Вальекаса одержала в Ла Лиге 140 побед при 125 ничьих и 235 поражениях, забив 579 голов и пропустив 824. Тут в особенности поражает количество забитых мячей: не так много для команда, слывущей самой развеселой в Испании и часто оканчивающей матчи со счетами типа 6:2 и 4:3. Но во времена Виктора Онопко ситуация была оборотной: «Райо Вальекано» раза в три меньше пропускал и раз в 5 меньше забивал.

Событие уик-энда

Меж тем другая бывшая команда Виктора Онопко подает сигнал SOS. «Реал Овьедо», исторически ценный клуб, занимающий 16-е место по количеству набранных очков в истории Ла Лиги, может закончить свое существование. Президент «Овьедо», которого отчаянно проклинают все поклонники астурийского клуба во главе с Сидом Лоу, на данный момент прячется от испанского правосудия предположительно в Латинской Америке, а меж тем «Реалу Овьедо» для выживания совсем нужны 1,9 млн евро до конца года. Чтоб попробовать собрать их, клуб третьего испанского дивизиона выставил на продажу свои акции. На выходных собственниками «Овьедо» стали тыщи любителей футбола со всего мира, купившие акции клуба по стоимости в 10,75 евро за штуку. В особенности популярны акции астурийского клуба в Великобритании, где болельщики покупкой акций выражают признательность «Овьедо», вырастившему для британской премьер-лиги сходу 3-х звезд. Хуан Мата, Санти Касорла и Мичу – они все являются воспитанниками «Овьедо», команды из красивого городка с вправду восхитительными фанатами.

В течение 2-ух недель у каждого есть возможность поучаствовать в спасении «Овьедо» и заодно стать полноправным обладателем футбольного клуба – для этого статуса довольно приобрести одну акцию, а для личного роли в собрании акционеров проходным порогом являются 4 акции. Приобрести акции «Овьедо» можно тут.